Детству спешат на помощь


Детские поликлиники областного центра никогда не были в привилегированных условиях, и до сих пор все они в приспособленных помещениях, на первых этажах жилых домов, в тесноте и обиде. Тем более приятно, когда на наших глазах что-то меняется в лучшую сторону. О том, в чем сегодня нуждается детское здравоохранение, рассказала заведующая Детской поликлиникой № 1 г. Магадана Елена КУЗЬМИНА.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Теперь просто приятно заходить в первую детскую поликлинику. В отдельном помещении на входе оставляешь коляску и по светлому длинному коридору отправляешься в расписанную божьими коровками регистратуру. Здесь введена электронная запись на прием, установлен инфомат. И вроде как очередей стало поменьше. По крайней мере, записаться к любому специалисту можно и по телефону, и по Интернету. Но Е. Г. Кузьминой, которая в Магадане руководит коллективом поликлиники № 1 с 1996 года, есть с чем сравнивать.

- В этом году исполнилось ровно 10 лет, как мы переместились в здание на ул. Коммуны, и с тех пор в нем ни разу не было ремонта, а оно просило помощи. Не только в ремонте, но более всего в реконструкции, ведь в поликлинике всегда было тесно, и мы больше всего мечтали о расширении, - рассказывает Елена Георгиевна. - Но вот в декабре прошлого года начали большую перестройку, причем с таким размахом работы проводились впервые. Спасибо большое нашему министру здравоохранения Г. А. Зайнутдинову и молодым магаданским строителям из ООО «Борзель» во главе с Федором Лебедевым за помощь в нашей большой перестройке. Добросовестно отремонтировали все кабинеты, а их у нас больше 30, во всех установили новое оборудование. Некоторые удалось расширить, так дополнительно появились новые помещения. К нам приехали 2 отоларинголога, им после перепланировки выделили отдельные кабинеты, а еще раньше оборудовали рабочие места. Кроме того, сделали большой кабинет УЗИ-диагностики, расширили лабораторию и колясочную. Теперь у себя в поликлинике проводим ЭКГ-исследования, чего раньше не было - всех родителей с детьми отправляли в детскую соматику. Таким образом, сейчас все специалисты принимают у нас под одной крышей.

В БУДУЩЕМ - СЛИЯНИЕ

А на будущее есть идея укрупнения всех детских поликлиник на базе одной, чтобы все обслуживались в одинаково хороших условиях. Тогда можно будет проводить исследования, сдавать анализы, вести прием сразу в одном месте, а не разрозненно, как раньше, когда лаборатория и травмпункт в одном конце города, а поликлинические подразделения в другом.
Идея эта неплохая, она позволит детям с родителями в одном месте своевременно получать высококвалифицированную помощь, полный осмотр, обследование, назначение врача. Самое главное, чтобы ребенку вовремя была оказана помощь. Планируется дооснащение оборудованием.

Тут, конечно, могут быть возражения - мол, далеко добираться. Но, если разобраться, наши расстояния в условиях большого города - территория одного района, к тому же транспортная сеть развита достаточно хорошо, добраться несложно. Первая детская поликлиника обслуживает более 6,5 тысячи маленьких пациентов, и сейчас родители постоянно возят их со всех концов города - от Железнодорожной до Якутской и Марчекана.

- Это уже острая необходимость, - считает Е. Г. Кузьмина. - И хотя мы сделали большой ремонт и после перепланировки вроде расширились, в поликлинике по-прежнему тесно, помещений все равно не хватает, родителям некомфортно, многое еще хотелось бы сделать для удобства людей, но пока не можем. Многие специалисты ведут прием одновременно, и родители с детьми вынужденно толпятся в узком коридоре. И ведь такая обстановка не только у нас, а в любой другой поликлинике.

Новых зданий мы, пожалуй, не дождемся, потому надо уже сейчас делать все для полноценного обслуживания маленьких пациентов. Но пока отсутствие площадей не позволяет нам установить даже новое оборудование. Приходится говорить о том, что не все виды помощи еще доступны в полном объеме. В Магадане детям невозможно получить полноценное восстановительное лечение, реабилитацию. А между тем в городе много детей, которые перенесли операции, травмы, и нуждаются в этом. Мы, конечно, стараемся оказать ту помощь, которая предусмотрена медицинскими стандартами, в нашей поликлинике есть кабинеты массажа, в ДП № 3 - кабинет ЛФК, а мы планируем, чтобы появилось новое отделение восстановительного лечения и реабилитации. Ведь многие дети с хроническими заболеваниями, ограниченными возможностями здоровья, инвалиды могли бы получать лечение здесь, на месте, а не отправляться в центральные клиники. Надеемся, что в скором времени все, что им нужно, будет и у нас. Ну что ж, нам, родителям, остается только верить в лучшее.

К НАМ ЕДУТ ВРАЧИ

Но есть и еще одна проблема, общая для всей детской медицины, - кадровая.

- С участковыми педиатрами и у нас, и в других поликлиниках города вырисовывается огромная проблема, - подтверждает Е. Г. Кузьмина. - Многие из них, к сожалению, уже в возрасте. Недавно мы проводили на пенсию Т. Н. Кузнецову, она проработала участковым врачом вместе с медсестрой Л. И. Малютиной более 40 лет. И с ее уходом замену так и не нашли. Молодые приходят, но их немного. Проблема даже не во врачах, а в нехватке медицинских сестер. Парадоксально, но при своем медицинском колледже мы остаемся без среднего персонала. И тут особенно страдают поликлиники, но в большей степени школы и детские сады, в которых укомплектованность медицинскими сестрами приблизительно 30 %.

Елена Кузьмина поделилась, что еще совсем недавно отмечалась нехватка врачей-специалистов, не было узиста, отоларинголога и своего офтальмолога, эндокринолога, в течение последних двух лет с детьми работали только совместители. Сейчас, когда стали активно приглашать специалистов из центральных регионов страны, положение намного улучшилось. И теперь в первой детской поликлинике с докторами нет проблем, срок ожидания приема узких специалистов сократился до одного-двух дней. Сегодня здесь в полном объеме оказывают помощь по два лор-врача, офтальмолога и хирурга, ребятишек принимает свой эндокринолог, есть врач УЗИ.

- Так что часть проблем снята, и постепенно мы сможем наладить полноценное современное лечение детей, - заключила заведующая первой детской поликлиникой Е. Г. Кузьмина.

"Магаданская правда"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки