Белоплечий орлан уже несколько дней гостит у магаданца в квартире.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но с постояльцем все рано или поздно придется расстаться.

Одна из самых величественных птиц, белоплечий орлан, оказалась в неволе. Такое заточение для него стало спасительным, считает Владимир Зеленчуков. Полуживого хищника он нашел на берегу бухты Нагаева, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

Орлан получил имя Гоша. В квартире быстро освоился, но стремясь на свободу, стал биться в окна - пришлось запереть его в коридоре. Добычей хищника чуть не стал домашний питомец. Теперь от опасного постояльца он прячется на кухне. Несмотря на эти и другие хлопоты Владимир готов приютить орлана до весны. Но боится, что хищник не сможет так долго прожить в неволе.

В естественной среде предпочитают рыбу говорит орнитолог с тридцатилетним стажем Игорь Дорогой. Белоплечий орлан, самый крупный пернатый хищник в России. Занесен в “Красную книгу”. На Колыме гнездится около четырехсот пар. Для браконьеров особой ценности не имеет. В основном обитает на побережье, в районах скопления лосося, зимует в Приморье, на Камчатке и Японии. Часть птиц остается на Колыме.

На новый год Гоше улыбнулась удача - общими усилиями пернатому нашли пристанище, на одном из участков заповедника “Магаданский”. По словам специалистов там подолгу не замерзают водоемы и вдоволь пищи. Есть места, где до сих пор нерестится Кижуч. Но такие случаи с попаданием птицы в естественную среду скорее, исключение, говорят орнитологи. Как правило хищники погибают. В лучшем случае живут в питомнике.

В заповеднике Гошу ждет встреча с другими Белоплечими орланами. По словам ученных, после того как птица окажется среди собратьев, шансы выжить поднимутся до 90 процентов.








Колымские колонки