Губернатор: Лечение пожилых людей одно из приоритетных направлений медицины Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Незадолго до Дня пожилого человека губернатор побывал в гериатрическом отделении Магаданской инфекционной больницы, которое открылось недавно после полугодовой реконструкции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Кроме того, глава региона проследил за ходом строительных работ в диагностическом отделении Магаданского областного онкологического диспансера.

Как сообщил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Зайнутдинов, сейчас в диагностическом отделении онкодиспансера идет реконструкция, которая позволит установить в здании тяжелое оборудование – компьютерный томограф, маммограф, рентгеновский аппарат.

«На приобретение современного оборудования в рамках федеральной программы «Совершенствование оказания помощи онкологическим больным» выделено 450 млн. рублей. Оно позволит существенно повысить качество диагностики, что в свою очередь скажется и на результатах лечения, Самое главное, оно позволит диагностировать патологии на ранней стадии заболеваний», - сказал Сергей Зайнутдинов.

Как отметил министр, это вторая партия современной медтехники, в диагностическом корпусе уже начала работу новейшая гистологическая лаборатория, которая не имеет аналогов на Дальнем Востоке.

Владимир Печеный обратил внимание подрядчика на обязательное соблюдение сроков контракта. Все строительные работы должны быть завершены в срок, чтобы у медиков был запас времени для наладки и запуска медоборудования.
«Диагностическое оборудование должно быть запущено уже в этом году», - подчеркнул Владимир Печеный.

В открывшемся после реконструкции гериатрическом отделении Магаданской инфекционной больницы сегодня 35 мест. Как пояснила врач-гериатр Кристина Шагинова, лечение пожилых людей имеет свои особенности: выбор методов лечения, дозировки лекарств, особый больничный режим. В гериатрическом отделении все эти особенности учитывают при работе с пациентами. Курс лечения или реабилитации продолжается 21 день. Кроме медицинских процедур за это время пациенты получают усиленное четырёхразовое питание, возможность отдохнуть, пообщаться и погулять. Гериатрическое отделение расположено в живописном берегу Нагаевской бухты в бывшем доме отдыха «Взморье».

«Для нас это отделение является одним из приоритетных, оно крайне востребовано в Магаданской области. Пожилые люди получают здесь качественное лечение и реабилитацию. Это направление медицины – гериатрия у нас в регионе полностью финансируется из областного бюджета, и мы намерены и далее его развивать», - подчеркнул Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки