Готовность участвовать в выборах 13 сентября выразили 40.2 % колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 3 сентября по 5 сентября в Магаданской области был проведен четвертый этап социологического исследования. Его задача осталась прежней - мониторинг политических предпочтений колымчан накануне выборов в Магаданскую областную Думу.

Опрос проводился Фондом «Сотрудничество» по заказу Общественной палаты Магаданской области.

В течение прошедшей недели в опросе приняли участие 1078 респондентов.

Выборка квотная. По основным социально-демографическим характеристикам соответствует генеральной совокупности.

Погрешность не превышает 2,5%.

На сегодняшний момент ситуация следующая:
Готовность участвовать в выборах 13 сентября
Готовы участвовать в выборах — 40,2%
Скорее готовы участвовать в выборах — 18,6%
Не собираются участвовать в выборах — 23,7%
Затруднились ответить — 17,5%

Рейтинги избираемости партий
На вопрос «За какую партию Вы проголосовали бы, если выборы в Облдуму состоялись бы в ближайшее воскресенье?» мнение жителей области разделились следующим образом:
«Единая Россия» - 57,8%
КПРФ — 16,0%
ЛДПР — 10,1%
Справедливая Россия — 4,6%
Другие партии — 3,4%
Затруднились ответить — 8,1%
Комментарии к партийным рейтингам
День выборов уже совсем рядом. В ситуации по сути пограничной кандидаты и политические партии проявляются во всем своем естестве. Посмотрим и мы на эту проявленность….

Единая Россия
Сейчас, когда рубль вместе с нефтью дешевеет, партии власти приходится убеждать народ, что трудности преодолимы. Вспоминается классическое: «Разруха не в клозетах, разруха в головах». Поэтому партия власти делает ставку на оптимизм. Дешевая красная рыба, падание цен на овощи, льготы по капремонту, доступность авиаперевозок и прочие шаги навстречу чаяниям жителей должны укрепить веру колымчан в государство. Во всяком случае, на это надеются единороссы. Свой рейтинг, судя по всему, они удержат.

Справедливая Россия
Задача этой партии – во что бы ни стало попасть в следующем году в Государственную Думу. В этой связи во всех регионах и на выборах в Магадане эсэры, в основном, эксплуатируют федеральную повестку. Предлагают «пощипать» олигархов, отменить плату за капремонт, в два с лишним раза увеличить пенсию и т.д и т.п. Все это замечательно, но на региональном уровне решить эти проблемы нельзя. Это компетенция федеральных органов власти.
В погоне за голосами политтехнологи «Справедливой России» часто теряют чувство меры. Их лозунг: «В Магадане все плохо»! Возможно, кто-то и поверит, но большинство останется в недоумении. Поэтому – один мандат максимум.

КПРФ
«Коммунист не обманет. Коммунист не предаст» - вот слоган зюгановцев на этих выборах. Они остаются верны себе. Собирают народ на митинги, где предлагают отобрать добро у богатых и раздать бедным. Больше, собственно, ничего обещать и не надо. Остальные лозунги сильно похожи на заявления той же «Справедливой России». Но это мало тревожит идеологов от системной оппозиции. Электорат у КПРФ дисциплинированный. Он точно придет и проголосует. Единственное, что может оттолкнуть от КПРФ верного ей избирателя - наличие среди кандидатов лиц, имеющих судимость. Причем, по достаточно серьезным статьям. В списке КПРФ есть лица, осужденные за злостное хулиганство, самоуправство, незаконное лишение свободы, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотических средств, кражу, совершенную в крупных размерах, нарушение авторских прав.

ЛДПР
Ждали вождя. Приедет – не приедет: вот основная интрига, появившаяся вокруг этой партии еще весной. И, похоже, единственная интрига. Впрочем, это не помешает жириновцам взять свой законный мандат. Кто-то из-за протеста, кто-то «по приколу», но за эту партию проголосуют.

Патриоты России
Партия грамотно работает с народной повесткой. Не занимается кликушеством. Выступает с критическими замечаниями в адрес «Единой России». Попутно указывает на слабости и недостатки в политике коммунистов и эсэров. Вполне вероятно, что патриоты действительно пройдут во власть. Запрос на новую оппозицию сегодня велик как никогда.

КПСС
Эта партия предлагает вернуться к лучшему, что было в годы правления КПСС советского образца. С партией Зюганова им не по пути. В основном, как считают многие сторонники левых идей, из-за соглашательской позиции зюгановцев. Именно поэтому в КПСС называют руководство КПРФ не коммунистами, а «капээрэфщиками». Возможно, что часть разочаровавшихся в КПРФ избирателей, найдет себя в этой новой партии.

Таковы предположения социологов. Окончательный же вердикт вынесут сами колымчане 13 сентября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки