Будем прыгать, будем плавать. Магадан прирастает спортивными сооружениями.


Магаданцы, не погрешим против истины, любят спорт всей душой. Но тех сооружений, что есть, нам уже маловато - не вмещают они всех желающих. у города, впрочем, гора планов по развитию спортивной инфраструктуры.

ВО ДВОРЕ НАИГРАЕМСЯ?

Три года прошло, как в Магадане начали нести спорт в массы. Три года, как в городе действует программа «Спорт - в каждый двор». И невооруженным глазом видно, как на месте старых и разбитых одна за другой вырастают современные спортплощадки.
«За время действия программы, начиная с 2012 по 2014 год, мы установили 21 спортивный объект, - рассказал «АиФ-Магадан» руководитель городского спорттуркомитета Антон ЧУЙЧЕНКО. - Еще восемь поставим в этом году. Уже введены в эксплуатацию три футбольных поля: на территории СОК «Снежный», школ № 29 и 18, уложено трамвобезопасное покрытие возле школы бокса на ул. Якутской, 6. Подготовлена площадка для сдачи норм ГТО в городском парке, она уже функционирует. К 1 сентября мы планируем установить аналогичную площадку на базе 29-й школы. Хоккейная коробка будет установлена возле школы № 28. Кроме того, подготовлено основание под теннисный корт на катке по Промышленному проезду, 11».
Со временем муниципалитет собирается привести в порядок все старые спортивные сооружения, все они посчитаны, надо только определить, какая площадка в чем нуждается. Придут спортивные сооружения и во все школы города, а те, где они уже есть, никогда не пустуют.

«Для нашей школы спортивная площадка - это, конечно, большое приобретение, - говорит директор школы № 29 Виктория ГОЛУБЕВА. - Учитывая, что Строитель - микрорайон спальный, спортивные сооружения снимают проблему занятости детей во внеучебное время. Да и уроки физкультуры теперь можно проводить на свежем воздухе. Востребована спортплощадка и среди взрослых - люди уже приходят сюда семьями, это отрадно».

Кстати, замыслены пришкольные спортплощадки для всех жителей окрестных дворов, а не только для самих школьников. Единственное условие - соблюдение общественных приличий. Так что если вас, воспитанных и культурных, гонят со школьного двора не вполне осведомленные сотрудники, правота на вашей стороне.

СПОРТИВНЫЙ НАГАЕВО

Один наш читатель как-то пожаловался: хотел вечерком поплавать в бассейне, а ему кукиш показали. «Мы можем пропустить только 48 человек, вы опоздали», - пояснила женщина на кассе. Что бассейн тесен, не дадут соврать и спортивные чиновники. «На плавательной дорожке, - приводит пример руководитель областного департамента спорта и туризма Борис ХЕЙМАН, - у нас занимается 6 человек, а допустимо максимум два. Чтобы закрыть потребность, в Магадане должно быть два-три бассейна».

В общем, поэтому на повестке дня - строительство в Магадане многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном. В отличие от старейшего в области Дворца спорта, он будет отвечать всем современным требованиям и позволит развивать акробатику, бокс, борьбу, северное многоборье, художественную гимнастику и другие виды спорта.
Построят спорткомплекс на месте пустыря в Нагаево, по улице Октябрьской. Сначала возведут бассейн, потом возьмутся за остальное. Как поясняет Антон Чуйченко, проектно-сметная документация спорткомплекса готова, сейчас она проходит государственную экспертизу. Средства на этот дорогостоящий проект ожидаются из федерального, муниципального и областного бюджетов.
По соседству, на месте бывшей нагаевской бани, вырастет и водный фитнес-центр. Там будут бассейн с водопадами, гидромассажем, баня, сауна, спортивные залы, солярий, кафе.

Впрочем, пока что ввиду кризиса инвестор - ООО «Магаданстальизделия» - посчитал нужным объект на год законсервировать. Хотя на данный момент все подготовительные работы уже произведены, баня к реконструкции готова.
Таким образом, к старому бассейну на ул. Парковой со временем примкнут еще два. И все два будут в Нагаево. День, когда Нагаево станет престижным районом, кажется, близок - здесь еще и сквер возле маяка обретет пристанище, и обещанные таунхаусы придут на смену нагаевским лачугам.
Впрочем, одних новостроек мало, надо еще очистить Нагаево от страшных гаражей. Пока же они только позорят и микрорайон, и весь город.

И ВЕЙК-ПАРК, И КЕРЛИНГ

Магаданские инвесторы готовы вкладываться и в другие спортивные объекты. Один из таковых - вейк-парк. Это новый вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды за катером, гидроциклом или лебедкой на доске. Он комбинирует в себе сноубординг, водные лыжи и серфинг, сочетает в себе элементы акробатики. Как рассказал «АиФ-Магадан» инициатор строительства Сергей МАРКОВ, идея вейк-парка пришла постепенно. Он и его друг Александр Киреев в шутку решили начать стройку неподалеку от микрорайона Солнечный. Потом долго собирали документы. Комиссия дала «добро», и вот стройка кипит. Третий месяц энтузиасты трудятся даже ночью. По словам Сергея, проект будет воплощен в жизнь через три сезона.

Есть еще один инвестпроект, он тоже подвигается. Если идея выгорит, магаданцы смогут играть в керлинг - вид спорта, полюбившийся многим по трансляциям зимних Олимпиад. В Магадане уже зарегистрирована общественная организация «Федерация керлинга в Магаданской области». Своей целью ее создатели ставят продвижение керлинга на Колыме.
«Под спортивную арену нам уже выделен земельный участок, - сообщил «АиФ-Магадан» руководитель организации «Федерация керлинга» Александр ШИРОКИХ, - до конца 2016 года объект будет построен. Керлинг будет доступен для всех желающих, уже сейчас мы набираем мужскую и женскую команды, которые будут выступать под флагом областной федерации керлинга. Пока мы готовим документы на прохождение аккредитации нашего объединения, и у нас будет полноценная федерация. В наших планах также создание детско-юношеской школы по керлингу, вопрос с тренерским составом решается».

КОГДА ЛЫЖНЫЙ СТАДИОН?

Ну и напоследок еще раз о проектах города. В этом году наконец должен пробить час лыжной трассы на Гороховом поле - ее должны расширить, а в дальнейшем установить освещение по всей длине.

Пока остается в планах строительство лыжного стадиона и сертифицированной лыжной трассы в районе Снежной долины. Еще три года назад со специалистами было начато обсуждение задания на проектирование этих объектов, сейчас проект в разработке. Не позабыты, уверяет Антон Чуйченко, и спортивные школы - спортинвентарем они оснащены на 60-70 процентов.
В общем, жизнь идет, спорт развивается. Свидетельством тому и переполненные спортивные секции, никогда не пустующие городской стадион, площадка для воркаута, велодорожка, скейтпарк, лыжная трасса. Немало и велосипедистов в нашем городе.
Если еще и планы будут воплощены в жизнь, спорт в Магадане действительно придет в каждый двор и станет по-настоящему массовым.

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки