Геолог - это навсегда


Нынешнее лето запомнится колымчанам поистине историческим событием - состоявшимся в июле первым всероссийским фестивалем старательского мастерства. Соответственно, в историю Магаданской области вошел и первый победитель мероприятия «Старательский фарт» магаданец Виктор Пастушенко.

Сегодня Виктор Николаевич - гость «Семейного острова». Как он говорит, стать чемпионом ему помогли не только навыки профессии геолога и вера в Бога, но также и поддержка самых любимых и близких для него людей - супруги Ирины, сына Ивана и дочки Марины.

- Геолог я по образованию, кроме того, проработал много лет в старательской артели «Полевая» в Ягоднинском районе, - рассказывает он о себе, - поэтому и показал в соревновании хороший результат. Хотя, если честно, лоток в руках не держал уже лет десять, ровно столько прошло с тех пор, как я поменял место работы…

В настоящее время Виктор Пастушенко трудится не в золотодобывающей отрасли, а будучи сотрудником пункта проката горнолыжного комплекса «Снегорка», выдает спортинвентарь магаданцам, приезжающим в микрорайон Солнечный покататься на лыжах и отдохнуть от городских будней. Вместе с отцом пристрастилась к «Снегорке» и 14-летняя Марина, давно она освоила и лыжи, и сноу­борд, принимала участие в соревнованиях и занимала первые места в своей возрастной группе. Сыну Ивану - 17, более восьми лет он успешно занимался в авиамодельном кружке.

- …Сын конструировал радиоуправляемые самолеты, и они у него не только летали, но и были очень красивыми,- вспоминает Виктор Николаевич.- Когда пришло время ему профессию выбирать, я хотел, чтобы он пошел учиться на летчика. Самолеты, небо - это ведь такая романтика!.. Но Иван решил по-другому, сейчас собирается поступать в СВГУ, и это его право выбирать дорогу в будущее. С решением сына мы, его родители, считаемся.

- Супруга ваша на соревнованиях наверняка болела за вас?

- Конечно!.. Я Ирину среди зрителей видел. Вижу, улыбается мне, знаете, даже сил прибавилось! Впрочем, энергии у меня было хоть отбавляй, я же, как спортсмен, морально готовился к определенной, то есть часовой дистанции, а уложились в 30 минут.

- А работа в артели спустя годы вспоминается?

- Такое разве забудешь... Изнурительный физический труд: 12 часов через 12, тяжел старательский хлеб!.. Помню, как на вахту собирался, так у меня настроение портилось. Но не из-за того, что предстояла физическая нагрузка невероятная, а потому что 7 месяцев в году семью не увижу, никаких выходных не будет. По своему складу я человек домашний, люблю свой дом, уют, засыпать рядом с женой, которая мне очень дорога. И чтобы наши дети тоже были рядом.

Говоря о семейных ценностях, Виктор Николаевич вспоминал родителей. Прожив в Магадане много лет, они перебрались в Кемерово. Там же живет и сестра нашего чемпиона Татьяна. Узнав о предстоящем участии брата в «Старательском фарте», она пожелала ему только победы. Кстати, он планирует принять участие в этом мероприятии и в следующем году. Заодно рассказал, каким хочет видеть Колыму в обозримом будущем.

- Я уверен, что мы придем к тому, что в нашем регионе станет обычным делом золотой туризм, - убежден Виктор Пастушенко. - Что за фартом, азартом и романтикой будут сюда приезжать до полумиллиона туристов каждый год. Примерно, как в канадской провинции Юкон, где за счет туризма развивается инфраструктура, строятся дороги, гостиницы и так далее. Наш золотой фестиваль - первый шаг к этому, я считаю.

- Виктор Николаевич, Магадан любите?

- Как настоящий колымчанин, безусловно! Магадан - один из лучших городов на земле, и главным образом потому, что здесь живут очень хорошие, замечательные и надежные люди.

- У вас есть мечта?

- Вот скажите, какой геолог не мечтает открыть месторождение?.. А я ведь был геологом и в душе останусь им навсегда.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки