Губернатор области рекомендовал органам исполнительной власти активизировать патриотическую работу в муниципальных образованиях.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом он сказал на совместном заседании координационного совета при губернаторе по подготовке и проведению мероприятий, посвященных дням воинской славы России в ознаменование 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Магаданской области и областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию.

На заседании советов о работе по патриотическому воспитанию в Ягоднинском районе рассказал его глава Федор Тренкеншу. Он отметил, что патриотическое воспитание жителей Ягоднинского района – одна из основных составляющих работы администрации района, учреждений образования, культуры, средств массовой информации, общественных объединений. В районе функционируют различные институты патриотического воспитания: школы, музеи, дома культуры, библиотеки, военно-патриотические клубы «Каскад» и «Патриот», клубы ветеранов и старожилов.

В районе сложились определенные формы патриотического воспитания населения. К ним относятся: празднование общественно значимых дат, дней воинской славы, встречи глав с ветеранами, вахты памяти, смотры строя и песни, месячники военно-патриотической работы, районный фестиваль «Салют Победы», смотры-конкурсы школьных музеев, учебно-полевые сборы старшеклассников, поисковая краеведческая работа, викторины на знание истории Отечества и родного края, летние лагеря школьного актива, слеты органов ученического самоуправления, научно-практические конференции, соревнования, приуроченные к памятным датам истории, круглые столы по патриотической тематике и многие другие мероприятия.

Только в учреждениях культуры района в этом году прошло более 130 мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие более пяти тысяч жителей района. Районная библиотека выпустила календарь воинской славы России, освещающий значимые военно - исторические события страны. Книжный фонд библиотеки пополнился книгами патриотической направленности на сумму свыше 50 тыс. рублей. На территории парка культуры и отдыха поселка Ягодное возводится мемориал Славы, строительство которого планируется завершить к 65-летию Победы. Из районного бюджета на эти цели выделено более 500 тыс. рублей.

Творческие коллективы района регулярно пополняют репертуар новыми произведениями патриотической тематики. Так, например, народный хор «Русская песня» стал лауреатом областного фестиваля «Салют Победы», коллектив в этом году награжден Почетным знаком Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ за активную работу по патриотическому воспитанию граждан России. По представлению редакции энциклопедии «Одаренные дети - будущее России» за результативность и успешность работы, активное участие в федеральной программе по патриотическому воспитанию, в номинации «Лучший руководитель учебного заведения» дипломом награждена директор ДШИ п. Ягодное Марина Гришина.

Как отметил Федор Тренкеншу, в настоящее время все внимание органов власти, различных учреждений, общественных организаций будет направлено на подготовку к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В районе в настоящее время проживает 38 участников войны. В план включены мероприятия социального характера, такие как решение вопросов льготного обеспечения ветеранов лекарственными препартами, оздоровление инвалидов и участников войны в санаториях, диспансеризация и специализированное медицинское обслуживание ветеранов, а также проведение ряда культурно-массовых, просветительских мероприятий.

Глава Ягоднинского района внес предложение об учреждении в Магаданской области премии губернатора за вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Предложение было поддержано участниками заседания. Губернатор при этом отметил, что в области действует программа патриотического воспитания, в её рамках можно предусмотреть мероприятия по поощрению тех, кто планомерно, результативно занимается патриотическим воспитанием колымчан.

Глава территории выполнил на заседании Советов приятную миссию, вручил Почетные знаки и медали, учрежденные Российским государственным историко-культурным центром при Правительстве РФ. Награды вручаются за активную работу по патриотическому воспитанию граждан страны. Почетным знаком награждено Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», памятной медалью «Патриот России» - руководитель управления по делам молодежи областной администрации Денис Павлик и преподаватель лицея №1 им. Крупской Андрей Клыпа. Всего за последние три года этих наград были удостоены восемь учреждений региона и пять руководителей.








Колымские колонки