Ярмарочный павильон в Магадане торговать свежей рыбой по доступным ценам будет ежедневно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона на ярмарке выходного дня проверил выполнение соглашения рыбопромышленными компаниями региона

Более двух тонн рыбы за выходные удаётся продать колымским рыбопромышленникам. Выполняя соглашение с правительством региона, они торгуют свежевыловленной рыбой на ярмарке выходного дня. По ценам значительно ниже рыночных можно приобрести не только горбушу, кету и гольца, но и камбалу, треску, сельдь, другие виды рыб, молоки, головы кеты и другую продукцию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Торговля на Магаданской площади начинается в 10 часов утра. Но в минувшую субботу покупатели приходили заранее и выстраивались в очередь перед рыбными палатками. Как пояснили магаданцы главе региона - их привлекает цена рыбы, и они готовы постоять, но уйти с рынка с любимой многими свежей продукцией. Некоторые шутили, что дешевле купить рыбу на ярмарке, чем приобретать лицензию на лов. «На рыбалке может и не повезти, просидишь весь день, а рыба не пошла. А здесь – можно купить и на зиму насолить спокойно, заморозить»,- говорили горожане.

Отпускники, также пришедшие на ярмарку за рыбой, поделились своими наблюдениями, сказав, что, к примеру, разница с Владивостоком достигает трёхсот рублей с килограмма, а в Иркутске рыба стоит 190-250 рублей за килограмм.

В Магадане же кету продают по 180 рублей за хвост, горбуша стоит 40 рублей, голец- 25 рублей. Такие цены на свежую красную рыбу, пожалуй, самые низкие не только на Дальнем Востоке, но и во всей России.

На ценовую политику рыбопромышленников Колымы повлияли власти региона, заключив договоры социального партнерства. Рыбаки взяли на себя обязательство в сезон прибрежного рыболовства организовать прямые продажи красной рыбы жителям области по доступным ценам.

О сверхприбыли компаний речь не идет, но и убытков никто не терпит. Участник ярмарки директор рыбопромышленного предприятия «Таксосервис» Владимир Коняев считает, что «поручение губернатора надо выполнять в первую очередь, а цена - на второй план». Только в субботу «Таксосервис» реализовал 450 килограммов кеты и 300 гольца.

К снижению объёмов добычи предпосылок на Колыме нет. Квоты на вылов лососёвых уже неоднократно увеличивали. Путина идёт хорошо. Более двадцати предприятий будут вести промысел до середины сентября. Не менее пяти процентов улова они должны оставить на территории региона.

Часть этого улова будет отправлена в районы области. Региональные власти готовят специальный рефрижератор, который в ближайшее время будет доставлять рыбу во все населенные пункты. Продавать её будут дешевле, чем сейчас торгуют в районах, так как транспортные издержки будет субсидировать региональное правительство.

«Сегодня мы увидели, как реализуется в действительности наш проект с условным названием «Доступная рыба - колымчанам»,- сказал губернатор, побывав на ярмарке.- Рыба очень быстро раскупается, и объемы продаж, безусловно, нужно наращивать. Для этого в нашем проекте мы запускаем в работу рыбный павильон на Магаданской площади, который в летний период будет работать постоянно. Люди могут прийти в любой день за рыбой и приобрести её по ярмарочной цене. И вторая задача, которую надо решить - хорошо подготовиться к зимнему периоду, сохранить на территории определенный объем улова, чтобы колымчане не испытывали недостатка в нашей рыбе всех видов зимой. Это направление работы будем совершенствовать, чтобы магаданцам не приходилось говорить, что «живем на рыбе, а рыбы не видим»,- отметил Владимир Печеный.

Он также сообщил, что региональные власти прорабатывают возможность компенсации затрат рыбопромышленникам для сохранения определенного объема рыбы, чтобы и в зимний период сдерживать на неё цену.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки