Есть поддержка!


В Магаданской области с 2014 года реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014 - 2020 годы», которая разработана в соответствии с целями и задачами госпрограммы Российской Федерации и базируется на Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства».

В последние годы в отрасли обеспечивается планомерный рост производства валовой продукции сельского хозяйства. Общий плановый объем финансирования государственной программы на 2014 год составил 239422,6 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 32150,6 тыс. рублей, из областного - 207272 тыс. рублей. До получателей доведено 238950,1 тыс. рублей, или 99,8 %.

В рамках программы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014 - 2020 годы» действует подпрограмма «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства на 2014 - 2020 годы».
В 2014-м развитие аграрной сферы экономики происходило в сложной социально-экономической ситуации, связанной с отрицательным воздействием на отрасль наводнений 2013 и 2014 годов. В результате обильных осадков, подтопления и затопления сельскохозяйственных угодий в 2014 году пострадало 310,4 га сельхозугодий. Однако это не помешало выполнить основной индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах и в 2014 году он составил 101,1 % при плановом значении 100,6 %. Рост показателя объясняется благоприятными погодными условиями в двух районах области (Ягоднинский, Среднеканский) и хорошей урожайностью овощей открытого грунта, в том числе капусты.
В связи с вступлением России в ВТО действовавшие ранее меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей по стимулированию внесения минеральных удобрений с 2013 года заменены на несвязанную поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства.

В соответствии с государственной программой реализация основного мероприятия по поддержке доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства направлена на повышение доходности сельскохозяйственного производства, уровня его экологической безопасности, плодородия и качества почв. Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе расходовать субсидии на приобретение материальных ресурсов, необходимых для проведения сезонных полевых работ, в том числе на минеральные удобрения.

Оказание несвязанной поддержки в растение­водстве в определенной мере способствовало повышению доступности сельскохозяйственным товаропроизводителям материальных ресурсов для проведения сезонных работ.

Николай КОШЕЛЕНКО,
первый заместитель министра министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки