Началась прокладка подводной линии связи Магадан — Сахалин — Камчатка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ростелеком обеспечит колымчан безлимитным высокоскоростным интернетом

Срок реализации проекта обеспечения высокосортной связью – второй квартал 2016 года

После ввода в эксплуатацию оптической технологии, объем передаваемых интернет-данных в Магадане вырастет более, чем в тысячу раз. Об этом сообщил директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов на презентации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан, прошедшей в Правительстве Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Участники презентации отдельно отметили, что мощным катализатором работ стали подписанные соглашения, в том числе и на Петербургском международном экономическом форуме 2015 года о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Магаданской области между Правительством, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ОАО «Ростелеком».

Строительство ПВОЛС стартовало в начале 2015 года в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства и находится в активной стадии. Наземные работы идут на территории Магаданской области, Хабаровского края, Сахалина и Камчатки. 23 июля кабелеукладочное судно «Cable Innovator» приступает к практической прокладке подводного кабеля, взяв старт в Магадане.

Морской и береговой частью работ занимается выигравшая конкурс компания Huawei Marine Networks Co., Ltd. Имея опыт прокладки подводных линий связи, в России фирма это делает впервые. Около 30% используемого при реализации проекта оборудования и материалов – российского производства.

Новая подводная ВОЛС свяжет Сахалин с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель прокладывается по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч километров, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с).

«Сегодня Магаданская область использует спутниковый ресурс связи в объеме порядка 600 Мбит/с. При вводе оптических технологий объём передаваемой информации увеличится более чем в тысячу раз. Этот проект направлен на предоставление безлимитных тарифных планов, устранение дефицита современных услуг связи для населения, бизнеса, госсектора, повышение доступности государственных услуг в электронном виде, использование широкого спектра инновационных сервисов, перераспределение спутниковых ресурсов на другие регионы», - проинформировал Сергей Власов.

Используемый кабель типа G.652D изготовлен специально для проекта ПВОЛС, адаптирован к использованию в северных морях. Он будет проложен на глубине до тысячи метров. Через каждые сто километров на нем планируется установить усилители, что позволит минимизировать потери информации при передаче данных. Общая протяженность кабеля, соединяющего Магадан с сахалинским поселком Оха – 930 километров. Это расстояние будет пройдено менее, чем за два месяца.

Сдача объекта в эксплуатацию, то есть приход оптоволоконного интернета в Магаданскую область, планируется во втором квартале 2016 года.

Что касается тарифов, которые будут установлены после введения новой технологии, директор регионального филиала ОАО «Ростелеком» отмечает, что увеличения стоимости услуг не ожидается. «Мы имеем опыт внедрения оптоволоконной связи в Якутии и на Сахалине, где политика высоких цен себя не оправдала. Поэтому цены на интернет-услуги не возрастут в сравнении с ныне существующими в Магадане, а впоследствии будут снижаться. Качество, безусловно, повысится. Я думаю, что это будет полный безлимит. Мы будем целенаправленно приближаться к тому уровню оказываемых услуг, которые существуют в центральных районах страны», - подчеркнул Сергей Власов.

Ростелеком не планирует быть единственным пользователем этого ресурса. Возможность его использования будет предоставляться сотовым операторам региона, местным интернет-провайдерам.

Сейчас в Магадане ведутся работы по подготовке внутригородской инфраструктуры к приходу подводной линии: устаревшие медные кабели заменяются оптическими линями связи по технологии MetroEthernet. 9000 портов уже введены в эксплуатацию, еще 9000 на очереди. Подключившиеся абоненты смогут сразу воспользоваться преимуществами высокоскоростного интернета после прихода ПВОЛС в регион. Также до конца 2015 года оптические линии протянут в поселки Палатка, Ола и Гадля. В 2016 году Хасынский и Ольский будут полностью охвачены новой интернет-связью.
Не будут забыты и удаленные населенные пункты области. Понимая сложность быстрого проведения высокоскоростных линий, одновременно прорабатывается дополнительный вариант обеспечения интернетом колымчан. Об этом журналистам сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

«На сегодняшний день нами подписано предварительное соглашение с Правительством Якутии по прокладке оптоволоконного кабеля вдоль федеральной трассы Колыма из Якутии до Магадана. Свои услуги в этой части предложила екатеринбургская компания «Импульс». Проект нами поддержан и прорабатывается, он может помочь в обеспечении высокоскоростным интернетом отдаленных поселков. Дополнительно будем использовать и высвобождающиеся спутниковые ресурсы. Мы помним обо всех», - акцентировал внимание глава территории.

Также он подчеркнул, что проект ПВОЛС признан уникальным для Российской Федерации, а Магаданской области он позволит выйти на новый качественный уровень с сфере современных телекоммуникаций.
Управление информационной политики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки