Объявление 2015-го Годом литературы добавило пульсации в организацию всех видов библиотечной деятельности


В областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась коллегия министерства культуры и туризма Магаданской области. Тамара Панова, директор областной детской библиотеки, выступила на ней с ежегодным отчетом.

- Объявление 2015-го Годом литературы добавило пульсации в организацию всех видов библиотечной деятельности, - начала свой рассказ Тамара Дмитриевна. - Специфика детского учреждения культуры обязывает быть в постоянном поиске новых решений в достижении целей раннего приобщения детей к литературе и чтению. В этом уже на протяжении многих лет нам помогают занятия «Родительского университета». Будущие родители, побывавшие на таких встречах, получают брошюры, выпущенные нашей библиотекой в помощь воспитанию будущих малышей, а также приглашение в зал «Кроха», где создан особый «Детский мир». Общаясь и развиваясь здесь, малыши переходят согласно возрастному принципу в залы сказок, «Клепа», на абонемент младших дошкольников и школьников.

Ведущая деятельность дошкольника - игра! Поэтому все залы наполнены не только книжками, но и игрушками, развивающими играми и пособиями. Принцип «от игры к книге» приводит к росту числа читателей - дошкольников и младших школьников.

В целом за первое полугодие в рамках Года литературы прошло 88 мероприятий, на них побывало более 2000 человек. Библиотеку в рамках открытия Года литературы посетил известный детский писатель Андрей Усачев. Также осуществлены такие проекты, как «Литературная карта России», «Книга в больницу», «Громкие чтения книг о войне», «Читаем Альберта Лиханова». Прошел конкурс, организованный совместно с Детским экологическим центром, - «Литературная планета глазами детей». Также магаданцы приняли участие во всероссийском проекте «Библиосумерки». А конкурс «Селфи. Моя любимая книга» не оставил равнодушными наших читателей. После полюбившегося многим библиотечного робота БиблиГоши изюминкой стал свой автобус «КИБО», с помощью которого появилась возможность посещать далеко живущих читателей. К совместному сотрудничеству привлечены Детская музыкальная школа и КФХ «Конный двор». Введены библиоэкскурсии на автобусе по памятным местам и к памятникам Магадана. Совместные информационные проекты организованы с телекомпанией «Колыма-плюс» и газетой «Магаданская правда». Еженедельно информацию о работе библиотеки можно увидеть на сайте библиотеки.

В перспективе - организация недели технической книги, студии воспитания умного читателя, клуба любителей книгопутешествий. И есть у сотрудников библиотеки мечта - приобретение специализированного оборудования для интерактивного развивающего зала.

Библиотека старается наполнить жизнь читателей яркими событиями, познавательным чтением. Все это дает импульс для личностного развития маленьких граждан Магаданской области. Не зря наши юные читатели посвятили стихи областной детской библиотеке с такими словами: «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку!». Там их действительно ждут и помогут развиваться, взрослеть с помощью книги и ярких, познавательных, интересных мероприятий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки