Около 1 тонны ртути хранилось на производственной площадке, расположенной в пределах г. Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке защитила права жителей региона на благоприятную окружающую среду

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства ООО «Экосфера плюс».

Установлено, что, не имея лицензии на право осуществлять деятельность по размещению и обезвреживанию отходов 1-4 классов опасности, Общество на основании заключенного договора приняло для дальнейшей утилизации около 1 тонны ртутьсодержащих отходов (элементы питания ртутно-цинковые). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако фактически предприятие не имело возможности утилизировать опасные отходы. Но, несмотря на это, в нарушение требований закона фирма осуществляла хранение их на производственной площадке, расположенной в пределах г. Магадана.

Природоохранная прокуратура с привлечением специалистов провела отбор проб атмосферного воздуха, по результатам анализа которых выявлено значительное превышение нормативов содержания ртути и её соединений.

По итогам прокурорской проверки приняты безотлагательные меры по локализации источника загрязнения, а также по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов.

В целях защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «Экосфера» обязанности передать ртутьсодержащие отходы специализированной организации, имеющей лицензию на обезвреживание ртутно-цинковых элементов питания, либо специализированному предприятию, занимающемуся утилизацией таких опасных отходов.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу ответчик обязан передать 1 тонну опасного груза для утилизации в соответствии с требованиями закона.

Решение суда не вступило в законную силу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки