Есть тема: НЕФТЬ и МОРЕ


Воздействие того или иного производства на окружающую среду сегодня вызывает далеко не праздный интерес, тем более у населения местности, где это производство будет развернуто. Более того, согласно приказу Госкомэкологии, утвержденному в мае 2005 года, заказчик работ совместно с органами местного самоуправления обязан провести общественные слушания об оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду. А в ближайшей перспективе на территории Магаданской области - строительство скважины на лицензионном участке «Магадан-1».

Реализацию данного проекта губернатор Владимир Печеный держит на личном контроле. В феврале текущего года на встрече с колымскими учеными он обратил внимание на то, что тема развития Арктики, арктических районов является важной для России, особенно в этот сложный экономический период, но и при большой заинтересованности нельзя забывать о возможных рисках, связанных с загрязнением окружающей среды. А на прошедших ранее общественных слушаниях, касающихся геологоразведочных работ на Примагаданском шельфе, руководитель территории говорил о том, что все работы должны быть прозрачны для общественности.

- Мы стараемся, чтобы с первых шагов реализация программы осуществлялась публично. Любой житель региона должен знать ситуацию на каждом этапе, иметь возможность напрямую спросить власть, представителей «Роснефти», не ухудшат ли его жизнь работы на шельфе Охотского моря, насколько безопасны они для уникальной северной природы, коренного населения территории, - сказал Владимир Печеный.

Сегодня ОАО «НК «Роснефть», являющееся владельцем лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, в адрес губернатора направило подробный отчет о ходе работ.

Проведение геологоразведочных работ на акватории лицензионного участка Магадан-1 ОАО «НК «Роснефть» поручило ООО «Магаданморнефтегаз» (совместное предприятие российской компании ОАО «НК «Роснефть» и норвежской компании «Statoil»).

На данный момент разрабатывается проектная документация на строительство поисково-оценочной скважины, для того чтобы обеспечить проведение работ в безледовые (буровые) сезоны 2016 - 2017 годов. Проектные материалы будут включать перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС), результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проведении работ и потенциальных аварийных ситуациях, план ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛPH). Разработчиком проектной документации является ООО «СамараНИПИнефть», субподрядчиком по проведению ОВОС и разработке ПМООС - ООО «РЭА - консалтинг», субпод­рядные проектные организации по разработке плана ЛРН - ЗАО «ЦНИИМФ» и ФГБУ «ГОИН».

Общественности также дадут возможность вносить свои предложения относительно намечаемой деятельности и полноты представленного технического задания. Кроме того, представители общественности по контактным телефонам и с помощью электронной почты смогут обсудить интересующие их вопросы и высказать замечания представителям заказчика и разработчикам проектной документации. Для удобства возможно использование формы дня открытых дверей с обсуждением возникающих вопросов по разработанным документам.

135 МЕТРОВ под водой

Итак, район планируемых работ расположен в южной части лицензионного участка «Магадан-1» в исключительной экономической зоне РФ в пределах континентального шельфа РФ в Охотском море.

Проектируемая поисково-оценочная скважина расположена на расстоянии около 100 км от ближайшего побережья, в административном отношении относящегося к территории Ольского района. Минимальное расстояние до побережья муниципального образования «Охотский район» Хабаровского края составляет около 130 км. Глубина моря в районе проведения работ порядка 135 м. Ближайшие к точке бурения морские порты расположены в Магадане (200 км), п. Охотск (300 км) и п. Москальво (570 км).

По информации, предоставленной ООО «Магаданморнефтегаз», разработка и согласование проектной документации будут осуществляется в период 2015 - 2016 годов. До октября 2015-го проведут оценку воздействия на окружающую среду, в безледовый период 2016 года состоится бурение скважины, а на следующий год пройдет ее испытание.
Ранее на лицензионном участке «Магадан-1» уже проводились геолого-геофизические исследования: на Хмитевском антиклинальном поднятии пробурена параметрическая скважина Хмитевская-2. Она законсервирована. Проведены комплексные геофизические исследования: 2D и 3D сейсморазведочные, гравимагниторазведочные и электроразведочные работы.

В текущем году планируется проведение дополнительных инженерно-геологических изысканий, целями которых являются изучение инженерно-геологических условий участков вероятного заложения поисковой скважины, выбор площадки постановки плавучей буровой установки (ПБУ) на точку бурения.

БУРЕНИЕ С ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ

Приняты следующие технические решения проекта: бурение осуществляется с ПБУ, скважина бурится вертикально, тип бурения - роторный. Для обеспечения работы ПБУ задействованы суда обеспечения, транспортно-буксирные, пассажирское и специальное для аварийного дежурства и ликвидации потенциальных разливов нефти (всего не более 10 судов). Источник водоснабжения для технических нужд - морская вода, пресная вода - привозная. Бурение скважины будет выполняться примерно

2 месяца в безледовый период следующего года. Испытание пройдет в течение месяца. Энергообеспечение технологических установок будет осуществляться на ПБУ от дизельных генераторов.

Основополагающим принципом деятельности ООО «Магаданморнефтегаз» при осуществлении поисково-оценочного бурения на лицензионном участке «Магадан-1» в Охотском море являются предотвращение и максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение безопасности и охрана здоровья персонала и населения.
Проектируемое поисково-оценочное бурение направлено на открытие нового месторождения нефти и газа на перспективной структуре «Дукчинская». Дальнейшая разведка месторождения с подтверждением наличия углеводородов возможна только посредством бурения поисково-оценочных скважин.
Расстояние до берега составляет около 100 км, соответственно, вариант бурения с берега не рассматривается. Оно возможно только на море с применением ПБУ.

Отказ от морского поисково-оценочного бурения как единственно возможная альтернатива («нулевой» вариант) исключает доказательство открытия и перспективы дальнейшей разработки месторождения.

КАКОВО ВОЗДЕЙСТВИЕ?

Основными задачами проведения ОВОС являются: выявление и оценка характера и масштабов воздействия в результате реализации проекта освоения месторождения и возможных альтернатив осуществления этого проекта; оценка экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий этих воздействий и их значимости; разработка путей уменьшения последствий негативных воздействий на окружающую среду при осуществлении проекта; выявление и учет общественных предпочтений в отношении намечаемой деятельности по проекту; разработка рекомендаций по выбору основного варианта проекта (на основе анализа альтернативных вариантов), способам минимизации последствий проектной деятельности и выполнению требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

Помимо этого, в задачи ОВОС входят: оценка текущего состояния окружающей среды и прогноз возможных изменений компонентов окружающей среды в результате планируемой хозяйственной деятельности с учетом проектных природоохранных мероприятий; оценка достаточности природо­охранных мероприятий, включенных в техническую часть проектной документации (технические решения), и их соответствия нормативным требованиям, решающим задачи обеспечения экологической безо­пасности намечаемой деятельности; определение и обоснование дополнительных мероприятий по охране различных компонентов окружающей среды, подверженных негативному воздействию в ходе реализации проекта, если выполнение экологических требований не достигается планировочными и проектно-технологическими решениями.

Предварительные результаты оценки показывают, что основными видами воздействия на окружающую среду в процессе поисково-оценочного бурения станут:

• Воздействие на атмосферный воздух, проявляющееся в выбросах ЗВ от двигателей вспомогательных судов, дизельных генераторов ПБУ, в процессе испытания скважины и пр.
• Воздействие на водную среду, проявляющееся в физическом присутствии искусственных сооружений, движении судов при непосредственной установке платформы, нормативных технологических заборах и сбросах воды и пр.
• Воздействие на геологическую среду, проявляющееся в нарушении целостности недр.
• Воздействие физических факторов, проявляющееся в повышении воздушного и подводного шума, вибраций, электромагнитного и иони­зирующего излучения, светового и теплового воздействия.
• Воздействие при обращении с отходами, проявляющееся в образовании отходов от намечаемой деятельности и их утилизации.
• Воздействие на водную биоту, включая морских млекопитающих и орнитофауну, проявляющееся в избегании района работ, гибели низших организмов вследствие забора и загрязнения воды и т. д.

Воздействие на вышеуказанные компоненты прогнозируется также при потенциальных аварийных ситуациях, связанных с разливами нефти или нефтепродуктов, а также при проведении мероприятий по их ликвидации (в режиме дежурства и аварийных работ).

В процессе проведения ОВОС учтут все выявленные воздействия и разработают мероприятия по снижению или исключению негативных воздействий на окружающую среду.

Обсуждения с общественностью объекта экологической экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельностью, являются неотъемлемой частью процесса проведения ОВОС. Согласно плану проведения обсуждений проектной документации и результатов ОВОС с общественностью проведение встреч намечено на август-сентябрь 2015 года. Тогда же состоится и документирование всех вопросов и поднятых проблем в целях учета предложений и замечаний общественности в материалах проекта. Окончательный вариант материалов по ОВОС разместят на интернет-сайте http://magadan-l.ecoalliance.ru, а также в читальных залах ГУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и МБУК «Ольская центральная библиотека им. И. А. Варрена» в сентябре-октябре текущего года.

Автор:  Глеб Бояркин "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки