Любовь к своей истории


В Минкульте разработали познавательные маршруты для школьников

Магаданский историк Давид Райзман, всю жизнь занимающийся краеведением и историческим образованием магаданских детей, сетует, что школьники мало интересуются местом, в котором они живут, есть даже такие, которые дальше Снежки за всю свою жизнь не выезжали.

Туризм, шатко-валко, в регионе развивается; ежегодно к нам приезжают по нескольку десятков иностранцев, в основном привлеченных отголосками ГУЛАГа, тем не менее, важно и своим соотечественникам, и землякам прививать знание края.
Сегодня существует масса способов это сделать - от книг Рудольфа Седова, описавшего всю Магаданскую область, давшего названия чуть ли не всем вершинам в округе, до интернет-проектов, также знакомящих пытливого читателя с историей и особенностями Колымы. Чего стоит только интернет-журнал «42», один из выпусков которого посвящен Магаданской области (http://magadan.syg.ma).

Это «проект-исследование, проект-путешествие как во времени, так и по географическим локациям. Уникальный срез того, что происходит сейчас с людьми и городами Магаданской области. Почему так происходит, что тут было в советское время, история Колымы с точки зрения экспертов, заключенных и молодого парня, который живет здесь сейчас», - говорится в превью; обязательно загляните - не пожалеете. Материалы для журнала несколько месяцев писал и собирал магаданский путешественник Андрей Осипов.

Но если «большие» походы на Бутугычаг или, допустим, на озеро Джека Лондона требуют серьезной подготовки, экипировки, да и финансовых затрат, то и в пределах нашего города есть на что посмотреть.
И вот специалисты Министерства культуры и туризма Магаданской области для школьников от 12 лет разработали по меньшей мере три хорошо продуманных познавательных туристских маршрута. В них экскурсоводы расскажут об истории города, края, о создании того или иного памятника и т. д. Опишем их коротко.

Культурно- архитектурный Магадан

Это 2-часовой пеший детский маршрут по центральным улицам Магадана для школьников от 12 лет. Число туристов в группе - до 25 человек. Сезонность - июнь - сентябрь.

Детям покажут Свято-Троицкий кафедральный собор, бюст Эдуарда Берзина, Муниципальный центр культуры с Мемориальной доской Инне Дементьевой, сквер Победы, Узел Памяти, кинотеатр «Горняк», памятный знак ветеранам Севера, труда и комсомола, часовню Георгия Победоносца, Мемориал погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах; проведут по парку (Добрый ангел мира), аллее Памяти, проспекту Ленина. На перекрестке - поворот на проспект Карла Маркса в сторону памятника Вадиму Козину, далее по маршруту - музей-квартира Козина, Магаданский государственный музыкальный и драматический театр, бюст Юрия Билибина.

На «Маске скорби»

Следующий маршрут посвящен Мемориальному комплексу памяти жертв политических репрессий - монументу «Маска скорби». Сезонность - июнь - октябрь. Длительность маршрута - 1 час.
Организованная группа детей до 30 человек и экскурсоводов отправляется из города по основной трассе на сопку Крутую, где 12 июня 1996 года был открыт памятный комплекс. Далее ведется рассказ о монументе и событиях, которые он олицетворяет.

В Бухте Нагаева

Также часовая экскурсия для группы детей до 20 человек в течение июня - сентября. Вид маршрута - автобусный, пешеходный. В ходе экскурсии специалистами-краеведами ведется повествование о знаковых событиях, связанных с данной местностью, экспедициях мореплавателей, заходивших в бухту. Экскурсоводы организуют фото- и видеосъемку у скульптурной композиции «Время» и памятника Владимиру Высоцкому.

Виктор ЗИЛОВ.

Куда обращаться

Если вы заинтересованы в том, чтобы поучаствовать в том или ином экскурсионном маршруте, обращайтесь в музей им. Вадима Козина по телефону 62-92-05 или в областное министерство культуры и туризма по телефону 62-00-16.
Помимо пешеходных, а также автобусных экскурсионных мероприятий проводятся тематические экскурсии для детей в библиотеках и музеях области (например, в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, Магаданском областном краеведческом музее). Поэтому следите за нашей «Афишей».

Автор:  Виктор ЗИЛОВ "КП в Магадане"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки