... И биржа труда для молодежи.


Вчера в доме отдыха «Снежная долина» завершился трехдневный областной лагерь молодежного актива, организованный магаданской областной общественной организацией «Российский союз молодежи», управлением по делам молодежи администрации Магаданской области и ОГУ «Молодежный центр».

Переоценить его значение невозможно. Молодежное мероприятие такого масштаба прошло на Колыме впервые, а участие в нем приняло около 120 юношей и девушек со всей области.

- Цель работы лагеря - собрать в одно время и в одном месте представителей различных молодежных активов из районных сел и поселков, общественных организаций, колымских учебных заведений и предприятий для общения и обмена опытом работы в сфере молодежной политики, - сказал редакции «МП» главный идейный вдохновитель и руководитель программы лагеря Юрий Белоусов, - но главное - это образовательный проект, целью которого является знакомство участников с технологиями социального проектирования.

Ребята разрабатывают проекты, направленные на решение самых острых проблем молодежи, сами предлагают спектр проблем - занятость, досуг, спорт, здоровый образ жизни и другие.

За три дня 13 команд разработали и представили 13 проектов. И пусть высокую экспертную оценку тренеров РСМ получили не все, среди идей были действительно интересные. К примеру, проект по созданию интернет-сайта «Биржа труда для студентов».

Или проект по открытию Молодежного центра в Омсукчане. А вот еще один - по созданию клубов по месту жительства в п. Синегорье. Еще один из представленных проектов предлагает проводить в Магадане соревнования по экстремальным видам спорта. Программа областного лагеря молодежного актива оказалась насыщенной.

В течение всех трех дней (напомним, что два из них - это минувшие суббота и воскресенье) ребятам - молодым участникам лагеря - приходилось вставать едва ли не по будильнику в 8 утра, чтобы успеть принять участие во всех запланированных мероприятиях В пятницу вечером одна за другой в Снежную долину подъезжали делегации из районов.

Поужинав с дороги, знакомились и общались. Отбой тоже строго по расписанию в - 23.00. А уже в субботу утром - подъем, завтрак и встреча делегаций из Магадана. В10 утра в актовом зале уже в полном составе открывали лагерь, формировали содружества.

Все участники образовали пять содружеств, что само по себе ярче всего и выразило дух мероприятия, ибо только в содружестве и братстве - сила! Содружество № 1, в которое вошли представители Омсукчанского района, профессиональных лицеев № 1,3,4,5 и 7, возглавил куратор Алексей Попков. Аннета Михальчук курировала содружество № 2, состоящее из членов «Молодой гвардии Единой России», РСМ, клуба «Подросток», специалистов отдела по делам молодежи мэрии г Магадана, молодежного актива КМНС, Молодежного совета объединения организаций профсоюзов Магаданской области, а также молодежных спортивных объединений.

Вероника Большакова стала куратором содружества № 3, которое объединило студентов из СВГУ, Мф СГА,МИЭСПбАУЭ,Мф МГЮА им. О. Е. Кута-фина, филиала РГГУ в г. Магадане, МПТ, МК ДЗАМО, УИ УКАМО.

Юлия Коротушенко возглавила содружество № 4, в которое вошли представители Сусуманского, Среднеканского, Ягоднинского и Северо-Эвенского районов. А Елена Захарова - содружество № 5 с представителями Хасынского, Ольского и Тенькинского районов.

В11.00 в субботу жизнь в лагере уже кипела: игры на знакомство и формирование коллектива, подготовка презентаций содружеств и собственно презентации. Небольшой перерыв на обед, и вот всех уже ждет диагностика «Портрет молодежи», а сразу после - презентация ее результатов.

В рамках мероприятия «Аспирантура» состоялась теоретическая сессия «Государственная молодежная политика: цели, стратегия, нормативно-правовое обеспечение», а в рамках «Молодежного актива» участники познакомились с информационным блоком «Молодежные общественные объединения».

И снова перерыв, а когда за окнами стемнело, начались новая теоретическая сессия «Основы проектирования: понятие проекта, цели, задачи, методы» и разработка проектов в группах.

Вечер - лучшее время для тренингов: в этот раз организаторы провели «Командообразование. Коммуникации». Воскресное утро тоже началось с очередной теоретической сессии под названием «Основы проектирования: ресурсное обеспечение проекта, оценка эффективности, мониторинг результатов».

После последовали работа над проектами, еще одна теоретическая сессия «Технологии развития волонтерского движения» и сразу три тренинга «Самопрезентация», «Тайм-менеджмент», «Секреты убеждения».

Было отведено время и прогуляться на перерыве, подышать свежим морозным воздухом Снежной долины и даже поиграть в снежки. Завершили воскресную программу лагеря сессия «Фандрайзинг», деловая игра «На пути реализации проекта» и веселый ужин в теплой, дружеской обстановке.

В понедельник после теоретической сессии «Взаимодействие со СМИ» и доработки проектов участники наконец-то их представили на презентации под названием «Ярмарка проектов». А уже в 17.00 подвели итоги и закрыли лагерь.

В шесть часов вечера делегации из Магадана покинули гостеприимную Снежную долину, а организаторы провели совещание с руководителями делегаций муниципальных образований по вопросу участия в форуме. После этого наступило время свободного общения.

Ребята из районов остались в доме отдыха до среды. Вчера они приехали в Магадан, чтобы принять участие во II молодежном форуме и церемонии закрытия Года молодежи в Магаданской области.

В работе лагеря приняла участие заместитель губернатора Валентина Соболева, которая положительно оценила инициативы активной колымской молодежи.

Дарья Гаврилова
"Магаданская правда"









Колымские колонки