Анна Тарасюк: Все начинается c семьи


Рост числа наркозависимых вызывает сильную тревогу, как мировой, так и российской общественности. Во многих городах нашей страны начинаются акции по профилактике этого страшного явления.

Также и в Магадане, в рамках данной акции будут организованы профилактические мероприятия во всех лагерях отдыха, на школьных площадках, детских клубах по месту жительства, во Дворце детского и юношеского творчества и т. д. Специалисты ответят на вопросы несовершеннолетних и проведут беседы о пагубном воздействии наркотиков на здоровье людей, а также об административной и уголовной ответственности за их сбыт и хранение.

- Планируются тематические лекции, тренинги и распространение буклетов и других наглядных материалов по профилактике наркомании. В общей сложности у нас запланировано более двадцати мероприятий, но по ходу акции при необходимости программа будет расширена, - сказала заместитель главного врача Магаданского областного наркологического диспансера А. А. ТАРАСЮК.

Мы попросили Анну Анатольевну ответить на вопросы, которые не могут не беспокоить родителей подрастающего поколения.

- Понятно, что такие беседы по душам очень познавательные и детям это импонирует. По вашим наблюдениям, в каком возрасте они более всего внемлют тому, что вы до них доносите?

- Скорее я могу назвать возраст, в котором не внемлют, то есть еще далеки от этой темы. Это дошкольники.

- Если уж специалиста ребенок не может понять, то в домашнем «дилетантском» случае ему тем более доходчиво не объяснят. Анна Анатольевна, выходит, нужно ждать, пока твой ребенок подрастет, и тогда уже вести с ним разговоры о том, какой вред его организму способны причинить наркотики и алкоголь?

- Говоря ребенку о последствиях, нужно, чтобы он имел хотя бы представление о своем организме. Учащимся младших классов и дошкольникам мы должны объяснять, что такое здоровье. В этом и заключается общая профилактика, направленная на здоровый образ жизни, в этом возрасте. Проще говоря, ребенку необходимо объяснять не только что такое здоровый дух, но и что такое здоровое тело. Вот представьте, в разговоре с 13-летним мальчишкой взрослые пытаются внушить ему, насколько пагубно могут подействовать психоактивные вещества, скажем, на мозг, а мальчику элементарно невдомек, в чем же заключается эта самая пагубность. Ну мозг, ну и что. И вся профилактика останется только на словах.
Далее заместитель главного врача по детской наркологии Магаданского областного наркологического диспансера подчеркнула, что младший школьный возраст не подвержен употреблению наркотических средств, зона риска здесь иная - дети не застрахованы от потребления средств бытовой химии. Все это легкодоступно, дешево, причем в торговой сети таких средств изобилие. Противостоять общему давлению неподготовленный ребенок сможет далеко не всегда, и это родители обязаны предвидеть.

- Психоактивные вещества дети не начинают употреблять внезапно. Как и в любом деле, здесь существует поэтапность. По данным наших школьных мониторингов, они втягиваются постепенно. Ребенок, начавший курить, видит, что это вроде и не страшно, ничего с ним не случилось, как пугал папа. Позже он точно так же пробует алкоголь, а затем уже и наркотическое вещество. В семье нужно относиться к этому очень серьезно, - предостерегла доктор и пояснила, что основной контингент детского отделения в областном наркодиспансере (открытого в 2007 году) это как раз профилактические группы. То есть самые обычные здоровые магаданские школьники, добровольно прибывающие из образовательных учреждений.
Без отрыва от школы ребята проходят различные тренинги. При необходимости их осматривают узкие специалисты, то есть работающие в диспансере врачи-совместители. Психологи занимаются психопрофилактикой, в индивидуальном порядке привлекают для работы иногда и родителей, решая семейные проблемы ребят. Обязательно проводится отдельным блоком и профилактика употребления психоактивных веществ. Врачи и психологи идут навстречу, когда мамы и папы желают обратиться за консультацией или привести ребенка на прием. Записаться всегда можно по телефону 64-08-26.
По данным наркодиспансера, в Магаданской области на учете состоит около 100 несовершеннолетних. В составе наблюдаемых находятся не только употребляющие наркотические вещества, но и приверженцы табака и алкоголя.
Кстати, среди групп до 18 лет страдающих наркоманией не зафиксировано. Числятся только злоупотребляющие.

- Анна Анатольевна, сегодня уже не идет речи о том, что столь неприятная судьба настигает выходцев из неблагополучных или неполных семей, уже всем известно, что страшная участь наркомана подстерегает ребенка даже самых благополучных родителей. То, что у таких детей всегда есть деньги, как раз и привлекает распространителей зелья. Поэтому напоследок хочется задать вам самый актуальный, самый наболевший вопрос: как уберечь свое чадо от беды?

- Если ребенок психически и психологически здоров, обучен навыку отказа при групповом давлении, если отец и мать постоянно находятся с ним в контакте, если семья - команда, которая вместе проводит досуг и возвращается домой с удовольствием, потому что там хорошо, то у него не возникнет потребности получить положительные эмоции от какого-либо вещества. Это же институт семьи, отсюда надо начинать. Хотя, наверное, все это понимают.

"Магаданская правда".



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки