Молодёжь играет значительную роль в социально-экономической жизни территории


Николай Дудов
Губернатор Магаданской области


В Магадане начал свою работу областной Молодежный форум. В Форуме областной Молодежный форум принимают участие делегации районных муниципальных образований Магаданской области, молодежных и детских общественных организаций и объединений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учащиеся школ, молодежные творческие коллективы, молодые ученые, предприниматели, журналисты.

В составе делегаций: лауреаты премий, стипендий Президента РФ, Правительства РФ, губернатора Магаданской области; победители федеральных и региональных творческих фестивалей, конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад; молодые специалисты различных отраслей народного хозяйства; муниципальные служащие; представители молодежных общественных объединений.

В работе форума приняли участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, заместитель губернатора Валентина Соболева, председатель областной избирательной комиссии Владимир Епифанов, руководитель департамента образования области Татьяна Исаева, руководитель управления по делам молодежи Денис Павлик, руководители учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

Открывая форум, губернатор, председатель оргкомитета по проведению Года молодежи в Магаданской области, председатель молодежного совета территории отметил, что 2009 год стал для молодежи региона годом реализованных возможностей, идей и проектов. «Молодёжь играет значительную роль в социально-экономической жизни территории. В свою очередь, администрация области намерена и в дальнейшем активно поддерживать талантливых молодых людей в социально-значимой деятельности, творческом развитии, научно-исследовательской сфере и профессиональном становлении, создавать новые возможности для вашей самореализации, для воплощения ваших самых смелых идей и проектов. Вы талантливы, образованы, креативны. Убежден, в ближайшем будущем ваши знания и умения будут востребованы, ведь вам строить будущее территории и страны»,- сказал Николай Дудов.

Сегодня региональная молодежная политика определена законами «О государственной молодежной политике в Магаданской области», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», а также целевыми программами: «Молодежь Магаданской области», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту», «Профилактика правонарушений», «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области», «Доступное и комфортное жилье», «Молодежь Магаданской области на 2010-2012 годы. Все эти законы и программы финансируется из областного бюджета. Ежегодно выделяемый объём средств растёт. В 2009 году на работу с молодежью было выделено около 60 млн. рублей.

Глава территории отметил, что сегодняшнее поколение молодых людей области активно участвует в деятельности общественных и политических организаций, в избирательных процессах, выходит с инициативами по принятию важных законотворческих актов и программ.

Большое внимание в этом году было уделено научному и методическому обеспечению молодежной политики региона. Проводились мониторинги и научные исследования в молодежной среде, определялись перспективные направления с учетом предложений молодежи, которые были высказаны, в том числе, и делегатами первого молодежного форума, молодыми парламентариями, студентами, учеными в ходе встреч и диалога с губернатором, членами оргкомитета по проведению Года молодежи.

«Радует, что наша молодёжь выбирает здоровый образ жизни, уважает духовно-нравственные и исторические традиции народа. В области наработан определенный опыт по оказанию помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по развитию волонтерского движения. Начал формироваться кадровый резерв из числа молодых специалистов. Наконец, у нас возобновили свою деятельность студенческие отряды, позволяющие ребятам не только подзаработать, но и получить первый трудовой опыт. Сегодня среди молодёжи много тех, кто повышает престиж родного города, района, области на российских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, форумах. Именно вам - сегодняшним школьникам, студентам, молодым специалистам - решать, каким будет завтрашний день. Поэтому именно от вас хотелось бы услышать предложения по совершенствованию молодежной политики в регионе»,- сказал Николай Дудов, обращаясь к участникам форума. Он пожелал плодотворной работы форуму, а его участникам успехов и новых достижений








Колымские колонки