Прокуратурой г. Магадана выявлены факты ненадлежащего взаимодействия образовательных учреждений с органами опеки и попечительства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проведенная прокуратурой города Магадана проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показала, что не всегда на должном уровне некоторые муниципальные образовательные учреждения взаимодействовали с органами опеки и попечительства по выявлению учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, обладая сведениями о непосещении детьми образовательного учреждения, бродяжничестве, об отсутствии контроля со стороны родителей за поведением и обучением детей, должностные лица трех магаданских средних образовательных школ не информировали об этом органы опеки и попечительства. В связи с этим указанные органы были лишены возможности своевременно принять меры по защите прав и законных интересов таких детей.

Для устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, способствующих им, прокуратурой города внесено представление руководителю управления образования мэрии г. Магадана.

Требования прокуратуры удовлетворены. Образовательные учреждения организовали соответствующее взаимодействие с органами опеки и попечительства








Колымские колонки