За судами Магаданской области будет вестись круглосуточное наблюдение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства приступили к настройке и тестированию оборудования, обеспечивающего круглосуточное наблюдение за деятельностью судов, осуществляющих промысел в Охотском море. 24 часа в сутки в режиме реального времени на экране монитора можно видеть точное месторасположение любого судна, находящегося в море.

Информация о производственной деятельности поступает с судов в виде судовых суточных донесений (ССД), содержащих сведения о местонахождении судна на отчетный час, об объемах добычи по объектам и районам промысла, о выпуске готовой продукции по видам обработки и изготовления, о количестве этой продукции на борту, о фактах перегрузки продукции с указанием объемов, ассортимента и получателей, а также других сведений, касающихся производственной деятельности. Указанная информация передается с судов в формализованном виде в автоматическом режиме по каналам спутниковой связи и по традиционным радиоканалам морской подвижной службы, поступает в государственный информационный узел, где с помощью компьютерных технологий проходит контроль на качество и достоверность. Эксплуатация отраслевой системы мониторинга, ранее которой в Магаданской области занималось ФГУ «Охотскрыбвод», показал только положительный опыт анализа и дистанционного определении нарушений рыбоохранного законодательства.

По словам начальника отдела организации и регулирования рыболовства Охотского территориального управления Росрыболовства Владимира Спиридонова, система мониторинга позволит проверять достоверность сведений поданных капитанами судов на утренних промсоветах. «Существуют недобросовестные капитаны, которые в ССД сообщают об отсутствии уловов и простое, а по спутнику видно, что судно покидало район промысла на несколько часов. Чаще всего в этот период осуществлялся перегруз продукции. Теперь такой вариант не пройдет. К концу декабря система мониторинга будет запущена, и мы сможем своевременно фиксировать такого рода нарушения. Управлением уже разработаны и утверждены планы по взаимодействию с органами ОГМИ. Также, учитывая работу координационной группы в море, будут решаться вопросы, требующие оперативного реагирования». – пояснил Владимир Спиридонов.


Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства








Колымские колонки