Где отдохнуть подростку?


Совсем скоро долгожданные летние каникулы. В чем особенности этого периода в работе "детских" полицейских, какие опасности может таить беззаботное время в жизни магаданской детворы? На эти и другие вопросы отвечает начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану Наталья Кудрина.

- В нашей работе не бывает спокойного времени, но летние каникулы каждый раз становятся своеобразным экзаменом.

Инспектора по делам несовершеннолетних принимают участие в охране общественного порядка при проведении выпускных балов, в других городских мероприятиях. Как правило, летом увеличиваются кражи велосипедов, эти факты регистрируются в дежурной части почти ежедневно. Поджоги автотранспорта тоже не редкость.

- На учете в инспекции по делам несовершеннолетних за различные правонарушения состоят около двухсот ребят. Есть ли какие-либо особенности в организации работы вашей службы с этой категорией детей?

- Мы готовимся к летним каникулам еще задолго до последнего звонка в школах. Инспектора встречаются с родителями, выслушивают их пожелания по поводу оздоровительных лагерей либо трудоустройства. Основная часть этих детей - из неблагополучных либо малообеспеченных семей, поэтому сотрудники сами формируют списки и направляют их в органы системы профилактики, которые непосредственно занимаются оформлением путевок. К началу июня мы уже точно знаем, где и как наши ребята будут проводить лето.

Главное на чем сейчас делается упор - это занятость детей после учебного процесса. Раньше такой задачи не ставилось. Сегодня мы уделяем больше внимания духовно-нравственному воспитанию. Стремимся показать, что в жизни много интересных дел, о которых они даже не подозревали. Не все понимают, но есть такие, которые заинтересовываются и меняют свой полукриминальный образ жизни.

В нашем подразделении появилась такая традиция - проводить футбольные матчи с детьми, состоящими у нас на учете. Мы делимся на команды, в которые входят сотрудники и дети. У всех эти матчи вызывают неподдельный интерес и азарт.

- Наверняка только своими силами такое важное направление, как работа с несовершеннолетними, не осилить. Как налажено взаимодействие с другими органами профилактики, силовыми структурами и ведомствами для решения возникающих проблем?

- Я с вами согласна. Поэтому нам помогают службы городского управления - участковые, оперативники, дознаватели, следователи, представители ГИБДД и т.д. Мы активно сотрудничаем с отделом опеки, комиссией по делам несовершеннолетних мэрии города, сотрудниками уголовно-исполнительной системы и Региональным управлением федеральной службы контроля за оборотом наркотиков. Проводим совместные рейды по неблагополучным семьям, по общежитиям, где проживают учащиеся профессиональных училищ, и т.д. Эта работа осуществляется как в обычном режиме, так и в ходе комплексных оперативно-профилактических операций.

Мы активно взаимодействуем со всеми школами областного центра, где наших инспекторов знают как ученики, так и педагоги. Сотрудники по делам несовершеннолетних совместно с клас­сными руководителями посещают детей, вызывающих беспокойство, по месту жительства. Во время учебного процесса сотрудники полиции регулярно проводят лекции в школах. Делаем акцент на правонарушениях, связанных с кражами мобильных телефонов и планшетов. Встречаемся мы с ребятами и в оздоровительных лагерях во время летних каникул.

Совсем скоро начнется ежегодная межведомственная операция "Школа". Традиционно инициатором является комиссия по делам несовершеннолетних. Будем выявлять детей школьного возраста, которых не отправляют учиться законные представители. Наша задача помочь таким семьям обеспечить ребенка школьной формой, купить необходимые принадлежности. Создаются все условия, чтобы 1-го сентября звонок прозвенел для всех юных магаданцев.

- Наталья Николаевна, почти 20 лет Вы занимаетесь профилактикой подростковой преступности, чем притягательна для Вас такая неспокойная работа?

- В нашей работе, всегда необходимо быть в тонусе - скучать не приходится. Люблю общаться с детьми, помогать им, интересоваться, чем живет молодежь, чем увлекается. Тогда проще воспринимать подростка, как равного человека, относиться к нему уважительно и терпеливо. Приятно, когда родители нахулиганившего несовершеннолетнего, видят во мне не врага, а сторонника. Ведь вместе оказать помощь, предотвратить другие правонарушения намного проще.

За время службы в инспекции многие подростки, преступившие закон, уже стали взрослыми людьми, многие родителями. У большинства из моих подопечных жизнь сложилась удачно, без криминала, когда мы случайно сталкиваемся на улицах города, нередко благодарят за то, что в свое время для них были найдены нужные слова. К сожалению, так бывает не всегда. Некоторые подопечные, перешагнув 18-летний рубеж, продолжают оставаться в поле зрения полиции, совершая новые преступления. Очень хочется, чтобы таких фактов было, как можно меньше…

31 мая нашей службе исполняется 80 лет со дня образования. От души поздравляю коллег с этой знаменательной датой. Благодарю за труд всех своих девчат - Марину Киселеву, Анастасию Низюк, Ирину Аверкову, Екатерину Голбан, Анжелику Королеву, Юлию Задоянчук, Марию Крайнову.

Желаю вам, мои дорогие, семейного благополучия, крепкого здоровья, терпения, понимания и поддержки в коллективе, а еще, чтобы мы с вами, как можно реже сталкивались с детскими бедами в нашей работе.

Ксения ЛУКИНА

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки