На территории Магаданской области совершено 5 краж и 29 угонов транспортных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская Госавтоинспекция напоминает автовладельцам о правилах сохранности автомобиля

По состоянию на 26 мая текущего года на территории Магаданской области совершено 5 краж и 29 угонов транспортных средств, все автомобили сотрудники полиции возвратили владельцам в различном техническом состоянии.

Магаданская Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам соблюдать следующие правила сохранности автомобиля:
1. Не оставляйте ключ в замке зажигания, отходя от автомобиля даже на небольшое расстояние. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока Вы запираете гараж.

2. Не доверяйте ключи от автомобиля малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

3. Не оставляйте открытыми двери, форточки, окна, багажник, капот. Всегда проверяйте, надежно ли они закрыты, даже если уходите не надолго.

4. Не оставляйте в салоне вещи, сумки и т.п., если нет возможности унести вещи с собой, прикройте их, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. Документы, деньги и другие ценные вещи, всегда берите с собой. Документы на автомобиль, держите при себе. Сделайте копию всех документов на машину, заверьте их у нотариуса и храните дома, в надежном месте.

5. Приезжая в гости, паркуйте автомобиль так, чтобы он постоянно находился на виду, в поле Вашего зрения (в темное время суток в хорошо освещенном месте). Если такой возможности нет, воспользуйтесь услугами ближайшей охраняемой автостоянки.

6. Установите противоугонное устройство: механическое (на педали, на рулевое колесо, на ручку переключения скоростей, на колеса); электронное (подача звукового сигнала, отключение системы зажигания, топливной системы); электромеханическое. Лучше, если указанные устройства будут использоваться в комплексе друг с другом.

7. Нанесите дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля (кузов, двигатель) в местах известных только Вам, с помощью обычных инструментов (зубило, керн, молоток) нанесите маркировку в виде знаков и символов. Это поможет выявить и опознать именно Ваш автомобиль, даже если будут изменены номера на двигателе, а кузов перекрашен.

8. Воспользуйтесь услугами страховой компании. Об условиях страхования можно ознакомиться в любом отделении компаний или у агентов.

9. Обратитесь в отдел вневедомственной охраны с просьбой установить охранную сигнализацию в гараж. Если такая возможность есть, то не раздумывайте. Ваш автомобиль будет охраняться профессионально.

10. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов, чтобы не показать потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

11. Если Вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Все вопросы можно решить через немного приоткрытое окно. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми. При малейшем подозрении на нападение — уезжайте.

12. Часто автовладельца поджидают возле его автомобиля или гаража. Выслеживают его постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если Вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, тупиков. Именно там Вас могут заблокировать.

13. В качестве уловки для захвата автомобиля используются инсценированные конфликты, «выяснения отношений» на дорогах. Подобные псевдоконфликты лучше выяснять в присутствии сотрудников Госавтоинспекции.

14. Преступники порой маскируются под полицейских или разнообразные «проверяющие органы». Если Вас остановил на дороге человек в форме, он обязан представиться и разъяснить причину остановки Вашего транспортного средства. Вы вправе попросить сотрудника предъявить служебное удостоверение.

15. Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что государственные регистрационные знаки находятся на месте. В случае пропажи хотя бы одного номера, немедленно заявите об этом в ГИБДД.

16. Не следует терять бдительность и при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На Вас могут напасть в такой момент или украсть ценные предметы из салона автомобиля.

17. Если Вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если обладаете достаточной силой, то можете защищать свою собственность, но не превышая пределов необходимой самообороны. Постарайтесь в кратчайшие сроки сообщить о происшествии в правоохранительные органы. Помните, что подобные преступления чаще всего раскрываются по «горячим следам».

18. Не берите случайных попутчиков. Захват, угон, грабеж автомобиля происходят чаще всего при сговоре такого «попутчика» с иными участниками преступления: пассажир просит остановить машину «на минутку». Если Вы решились подвести кого-то, то желательно, чтобы пассажир был один, он должен сесть на переднее сидение.

19. Никогда не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Уважаемые автолюбители!

Если Вы примете меры безопасности, направленные на сохранность Вашего автомобиля, то не лишитесь своей собственности.

Не забывайте про пункт 12.8 Правил дорожного движения, в котором указано, что «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствии водителя».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки