Всего к промывке золота в этом году приступит 21 предприятие Тенькинского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Когда мы говорим «промсезон», то подразумеваем россыпные предприятия. Этот десятилетиями сложившийся стереотип развенчало ООО «Агат», которое входит в структуру концерна «Арбат».

Зимой его горняки добывают руду, а летом везут на переработку на Нявленговскую золотоизвлекательную фабрику. Но это, скорее, исключение из правил. Традиционно в очередном промсезоне участвуют россыпные предприятия, пишет "Магаданская правда".

Как сообщила ведущий специалист по недропользованию администрации Тенькинского района Галина Викулова, следом за «Агатом» к добыче приступили горняки ООО «Гран».

- Всего к промывке золота в этом году приступит 21 предприятие, - рассказала она. - Учитывая, что практически все работают на техногенке, план района по россыпному золоту составляет всего 1160 кг. Целиковых залежей практически не осталось, старые отвалы перемываются по несколько раз. Завтрашний день связан с рудным золотом, но строительство фабрик и сопутствующей инфраструктуры требует много времени и затрат.

Если говорить о россыпниках, то все уже полностью подготовились к промывке и ждут воды. Потери на старте из-за холодной весны, которая стала длиннее обычного, горняки смогут наверстать осенью. Если раньше россыпники заканчивали промсезон в начале месяца, то сейчас моют пески почти до конца сентября. Если говорить о проблемах, которые волнуют наших недропользователей, то это прежде всего кредиты. Мало того, что они дорогие, так их еще и не просто получить. По этой причине большинство горных предприятий готовятся к новому промсезону за счет собственных средств. Вторая проблема - оформление документов на добычу, лицензирование, на что уходит слишком много времени.

В числе положительных моментов Галина Викулова отметила увеличение количества предприятий, занимающихся разведкой россыпных и рудных месторождений. В их числе Сибирская геологическая компания, ведущая разведку Верхне-Нелючинской перспективной площади.

- В 60-е и 70-е годы прошлого века там провели первые съемочные партии, и с тех пор более детальной разведки там не было, - пояснила Галина Викулова. - Это месторождение является перспективным как на россыпь, так и на руду. Обратило свой взор на наш район ОАО «Сусуманзолото», имеющее лицензию на разведку месторождения в среднем и нижнем течении реки Детрин. Продолжается разведка Игуменовского и Радионовского рудных месторождений предприятиями «Геоцентр» и «Восток-Бизнес».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки