Школьный путь по «дорожной карте»


О том, как выполняются на территории поручения, содержащиеся в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, рассказала министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела ШУРХНО.

- В нашей области поручения президента выполняются системно. Они касаются всех направлений, в том числе и роста заработной платы. Для педагогических работников планируется ее увеличение к 2018 году в 1,4 - 1,5 раза. По данным мониторинга по итогам первого квартала нынешнего года, зарплата составила в школах 61 тыс. рублей, в том числе учителей - 62,3 тыс. рублей, что на 7,5 % меньше запланированного «дорожной картой» значения (65,94 тыс. рублей), педагогов дошкольных образовательных организаций - 51,08 тыс. рублей (91,5 %), учреждений дополнительного образования - 55,2 тыс. рублей (83,7 %), профессионального - 58,82 тыс. рублей, что на 3,2 % больше запланированного «дорожной картой» на 2015 год значения.

Чтобы увеличить к 2020 году не менее чем на треть число высококвалифицированных работников, занятых в сфере образования, из центра приглашаются педагоги и специалисты, подготовка которых в регионе не ведется. В течение 2014 года после курсов получили документы о повышении квалификации 899 человек, только за три месяца этого года на 46 курсовых мероприятиях в различных формах обучено 765 человек. Также продолжается подготовка специалистов для работы в системе дистанционного обучения детей и взрослых.

В целях выявления и поддержки юных талантов для увеличения к 2018 году числа детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, до 8 % школьников бывают на всероссийских и региональных смотрах, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях. В апреле в областном этапе «Президентских состязаний» участвовали 72 человека. На заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников направлены 10 учащихся. Трое ребят 6 - 7-х классов, победители регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», с 18 по 28 мая представляют школы Магадана и Палатки на заключительном этапе. В областной выставке декоративно-прикладного и научно-технического творчества учащихся «Салют Победы» на муниципальном уровне более 2 тысяч ребят от 7 до 18 лет и на областном - около 400 представили 350 экспонатов. В областном фестивале художественной самодеятельности «Салют Победы» приняли участие почти 3 тысячи учеников из райо­нов. Охват детей от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, превышает 82 %.

В области успешно реализуется комплекс мер по содействию трудоустройству инвалидов. Образовательные услуги на базе профессиональных организаций получили 89 детей-инвалидов. Специализированные группы для них созданы в технологическом и строительно-техническом лицеях по 5 профессиям: швеи, модистки головных уборов, обувщика, слесаря-сантехника, столяра, плотника.

Для молодежи работает интернет-портал для формирования здорового образа жизни, для родителей и педагогов разработаны буклеты по профилактике суицидального поведения подростков. Проведены общая магаданская пробежка, встречи молодежи с представителями спортивных организаций. Все больше молодых людей вовлекается в добровольческое движение.

Утвержден план мероприятий по реализации основ государственной политики в области здорового питания. По данным мониторинга, горячим питанием охвачено более 13,3 тыс. человек, из них 2,6 тыс. имеет льготы. В 22 образовательных организациях введен курс по формированию культуры здорового питания.

Реализуются меры, направленные на повышение эффективности проведения Единого государственного экзамена.

Для обеспечения мер по реализации Указа президента № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» специалистами Института повышения квалификации педагогических кадров разработан и министерством образования утвержден перечень рекомендованных школьникам для самостоятельного чтения учебных пособий по истории, литературе, культуре России.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки