Малек требует ремонта


Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел в Москве совещание по вопросу реконструкции лососевых заводов Магаданской области. В ходе встречи федеральные и региональные власти обсудили пути модернизации лососевых заводов и увеличения объемов выпусков в регионе.

Росрыболовство и Магаданская область разработают меры по увеличению объемов выпуска молоди тихоокеанских лососей в регионе. Об этом шла речь на совещании по вопросу реконструкции и восстановления лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) Магаданской области, которое провел в Минсельхозе России заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В совещании участвовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, представители Минсельхоза России и Росрыболовства, Минприроды России и рыбопромышленных компаний.

Расположенные в Магаданской области четыре рыбоводных завода (Ольская экспериментально-производственная база 1983 года постройки, Арманский ЛРЗ 1985-го, Янский ЛРЗ 1994-го и Тауйский ЛРЗ 1999 года постройки) входят в состав подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Охотскрыбвод» и занимаются искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей. Как было отмечено на совещании, построенные по технологиям 1980-х годов предприятия морально и физически устарели. Изношенность основных фондов и оборудования составляет около 70 - 90 %, в результате чего производственные мощности не используются в полном объеме.

За весь период эксплуатации данных заводов реконструкция и капитальный ремонт на них не проводились из-за отсутствия финансирования. В связи с этим встал вопрос о целесообразности дальнейшей эксплуатации рыбоводных заводов с учетом низкой экономической отдачи для рыбохозяйственного комплекса.

- В условиях ограниченного финансирования и сокращения государственного бюджета предстоит решать вопрос о реконструкции именно жизнеспособных заводов, - отметил Илья Шестаков. - Нужно перераспределить уже имеющиеся средства и загрузить мощности работающих заводов, в том числе за счет выполнения компенсационных мероприятий.

По словам Владимира Печеного, за последние пять лет вылов лососей в Магаданской области снизился в пять раз, в связи с чем увеличение объемов вылова с помощью искусственного воспроизводства является особо актуальным. «Добыча тихоокеанских лососей играет важную социально-экономическую роль в жизни региона. Поэтому модернизация рыбоводных заводов для нас имеет принципиально важное значение», - подчеркнул губернатор Магаданской области.

В ходе совещания стороны обсудили пути модернизации лососевых рыбоводных заводов Магаданской области, в том числе конкретные шаги по решению имеющихся проблем.

Так, например, основной проблемой в работе Тауйского ЛРЗ является недополучение икры тихоокеанских лососей из-за отсутствия возможности проведения работ в зоне заповедника «Магаданский». Согласно рыбоводно-биологическому обоснованию строительства завода от 1980 года планировалось ежегодное проведение работ по изъятию части нерестовой рыбы в реке Челомдже для формирования ремонтно-маточного стада.
Однако предприятие было введено в эксплуатацию в 1999 году, а в 1982-м был организован заповедник «Магаданский», в охраняемые территории которого вошли основные нерестилища тихоокеанских лососей. В связи с этим ежегодно возникают сложности с изъятием производителей тихоокеанских лососей, и самый крупный завод североохотоморского побережья не может выпускать плановый объем молоди.

Для восстановления деятельности Тауйского ЛРЗ на совещании принято решение подготовить проект соглашения между ФГБУ «Заповедник «Магаданский» и предприятием, в рамках которого будет предусмотрено проведение рыбоводных мероприятий на территории заповедника. Кроме того, стороны рассмотрели возможности применения механизма государственно-частного партнерства, а также передачи на баланс муниципального образования и энергосберегающих компаний части коммуникационных систем заводов, перераспределения средств между подведомственными Росрыболовству учреждениями в целях модернизации ЛРЗ.

Речь шла также о подготовке проектно-сметной документации для проработки вопроса о включении мероприятий по реконструкции ЛРЗ в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и выделения средств государственного бюджета на эти цели в 2016 - 2018 годах.

Автор: Александр МУРЛИН

Автор:  Александр МУРЛИН "Магаданская правда"









Колымские колонки