К середине июня магаданские клумбы будут украшены первыми цветами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области Владимир Печеный и мэр города Сергей Абрамов поинтересовались, как ведётся подготовка к летним посадкам

- Каждый год улицы колымской столицы украшают около 20 видов декоративных растений. Ежегодно специалисты Зелёного хозяйства высаживают десятки тысяч саженцев. Конечно, многое будет зависеть от погоды. Для того чтобы растения прижились на клумбах и в вазонах, температура почвы должна быть 10-12 градусов. Сейчас высадили в теплицах более 150 тысяч саженцев петуний, настурций, лобелий, календул и маргариток. На покупку семян, уход за растениями, а также их высадку в открытый грунт планируется потратить 500 тысяч рублей, - рассказал Сергей Абрамов.



Также гости посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Тепличное». Это КФХ является основным производителем овощей закрытого грунта. Глава КФХ «Тепличное» Александр Кудрин рассказал, что в этом году их производству исполняется 15 лет. Хозяйство занимается выращиванием огурцов и помидоров. Общая площадь теплиц составляет 10 га. В хозяйстве работают 23 человека.



За 2014 год хозяйство произвело 130 тонн овощей, из них 115 тонн огурцов и 15 тонн помидоров. Общий объем валовой продукции составил 40,4 миллионов рублей.

В текущем году первые овощи появились на рынке города уже с 17 апреля. По состоянию на начало мая реализовано 10,4 тонны огурцов на общую сумму 4,3 миллиона рублей, это выше уровня аналогичного периода 2013 года на 60%.

Учитывая сложную ситуацию в стране в связи с санкциями, предприятие снизило цены на свою продукцию к уровню апреля прошлого года на 50 рублей.








Колымские колонки