"Отчий дом": Вместе сможем больше


В 2014 году МГО ПБФ "Отчий Дом" продолжил свою деятельность. За этот период были сохранены все ранее проводимые мероприятия, в частности, в рамках самой важной благотворительной программы "Организация помощи лицам, пострадавшим от тяжелых форм пьянства и алкоголизма", проводилась следующая работа - поддержка групп самопомощи выздоравливающих алкоголиков и их родственников, организация крестных ходов, организация молитвенного общения, имеющего своей целью избавление от пьянства, алкоголизма и алкогольной "созависимости".

С целью привлечения к нашей деятельности большего количества лиц, нуждающихся в помощи, установлено постоянное сотрудничество с Управлением социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана, Магаданской и Синегорской Епархией РПЦ, Управлением по делам молодежи при правительстве Магаданской области и Магаданским областным наркологическим диспансером.

Продолжается работа по развитию подсобного хозяйства, предназначенного для кратковременного проживания выздоравливающих алкоголиков, не имеющих постоянного места жительства и активной социальной реабилитации (совместный труд, совместная еда, совместная молитва) всех, желающих этого, членов нашей организации. В рамках благотворительной программы под названием "Просветительская деятельность, направленная на информирование населения о возможностях избавления от пьянства, алкоголизма и его последствий", проводились следующие мероприятия - ежегодное участие в Рождественских образовательных чтениях, издание газеты "Трезвая Колыма", три номера 2800 экземпляров, распространение буклетов и листовок антиалкогольной тематики и журнала "Трезвое слово", 3 номера 150 экземпляров.

Перераспределено не менее 300, бывших в употреблении книг духовно-трезвеннического содержания.

Постоянное участие в "Ярмарке общественных организаций", Координационных советах общественных организаций и Комиссии по противодействию пьянству и наркомании при мэрии города Магадана. Продолжалось развитие благотворительной программы "Общественность в профилактике детского пьянства, "Клуб по работе с детьми и подростками "Радость моя". В соответствии с ней были проведены следующие мероприятия - организация и проведение Рождественских утренников для детей, потерявших своих родителей, и неорганизованных детей группы риска с обязательным вручением подарков. "Праздник лимонада" для этой же группы детей. Постоянно действовала программа "Пластилиновая ворона" в сотрудничестве с отделением медико-психологической помощи несовершеннолетним Магаданского областного наркологического диспансера (при наличии технических возможностей и по предварительной договоренности с администрацией МОНД).

Продолжается организация фотокружка для детей. Ни от мэрии г. Магадана, ни от правительства Магаданской области никаких средств в 2014 г. не получали. Собрано пожертвований от частных лиц, пожелавших остаться неизвестными, 70 тыс.руб., которые были истрачены на приобретение пластилина, шитье кукол, формирование подарков, изготовление стендов, печать фотографий и прочие хозяйственные нужды.

На всем протяжении своей деятельности, следовательно, и за отчетный период 2014 г. никаких связей с любого рода зарубежными организациями МГОПБФ "Отчий Дом" не имел, ни финансовой, ни какой-либо иной помощи от юридических или частных лиц из за рубежа не получал. Коллектив нашей организации сердечно благодарит всех без исключения участников нашей совместной деятельности, всех наших попечителей и благодетелей, всех кто оказывал нам материально-финансовую, организационно-методическую и духовную поддержку. Надеемся на продолжение сотрудничества.

ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ.

А.Е. ПЕЧАЛКИН,
председатель МГОПБФ "Отчий Дом".








Колымские колонки