Обобщение педагогического опыта прошло в самой отдаленной школе Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе состоялось обобщение педагогического опыта работы «Волонтерское движение как средство развития социально-значимой деятельности школьников в условиях введения ФГОС НОО и ФГОС ООО». Обобщала опыт педагог-организатор высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №20 Светлана Геннадьевна Шлычкина.

Светлана Геннадьевна, ее коллеги и ученики рассказали о той деятельности, которую они ведут в данном направлении. Сегодня на базе школы дествуют следующие волонтерские проекты:
- детская организация п.Сокол «Вселенная»;
- проект «Планета здоровья»;
- проект «Я, ты, она и он – многонациональный регион»;
- проект «Волшебники двора».

Несомненно, что отдаленность поселка Сокол от г.Магадана накладывает свой отпечаток на воспитательную работу школы, а реализуемые педагогом Светланой Шлычкиной проекты помогают школьникам не только стать увереннее в себе и своих силах, но почувствовать себя не отдаленными, а полноправными жителями Магадана.

Вместе со своим педагогом школьники были победителями смены «Добровольцы ХХ1 века» в ВДЦ «Океан» (г.Владивосток), призерами творческих конкурсов различного уровня, обобщили опыт работы органов ученического самоуправления на муниципальном уровне, участвовали во 2-м съезде Всероссийского антинаркотического волонтерского движения в г.Саранске и т.д.

Узнать о таком перспективном опыте работы побольше из города приехали представители управления образования, руководитель городского методического кабинет Валентина Леонтьева, методист ГМК Анна Павлова и, конечно, коллеги Светланы Геннадьевны – педагоги-организаторы и заместители директоров по воспитательной работе школ г.Магадана.

Все они высоко оценили представленный к обобщению опыт.

Участниками мероприятия были и студенты педагогического факультета СВГУ специальности «Социальная педагогика» - Валентин Герасимов, Диана Бурякова, Анна Симак, Екатерина Смоленкова и Екатерина Свирипа. В этом году педагогический факультет внедряет новые формы профориентационной работы и студенты посещают школы и детские сады города, чтобы узнать о перспективах своей профессии от самих педагогов-практиков. Этот опыт, как никакой другой, дает им возможность на практике применять те теоретические знания, полученные ими в вузе.

Заместитель декана педагогического факультета Ольга Пастюк








Колымские колонки