Отбор участников чемпионата старателей на Колыме пройдет в мае 2015 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание оргкомитета «Золотого Чемпионата» Колымы. Представители Общественной палаты региона, недропользователей, правоохранительных и контролирующих органов обсудили правовые вопросы проведения соревнований по промывке золотоносных песков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На заседании стало известно, что участников «Золотого Чемпионата» на время его проведения по трудовому договору трудоустроят в колымские артели в связи с тем, что добычей драгоценного металла не могут заниматься физические лица. До 1 мая оргкомитет определится с местом проведения состязания старателей. Им станет столица Колымы или поселок Палатка. Отбор участников пройдет с 1 мая 2015 года до 1 июня 2015 года.

Руководитель золотодобывающего концерна «Арбат» Александр Басанский добавил, что будущим участникам «Золотого Чемпионата» понадобится не только удача, но и хорошая физическая подготовка. «Обычное содержание драгметалла составляет около одного грамма на куб золотоносного песка. То есть, чтобы добыть, к примеру, восемь граммов, необходимо перемыть кузов грунта грузовика «КАМАЗ». Надо завезти песок с высокой концентрацией золота, возможно, с самородками», - предложил Александр Басанский.

Глава региона акцентировал внимание участников заседания на необходимости соблюдения всех действующих правовых норм в сфере добычи драгоценных металлов и природоохранного законодательства.

«Чемпионат старателей станет значимым событием не только для Магаданской области, но и для всей России. Яркий праздник для старателей, горняков и туристов должен пройти на высоком организационном уровне», - отметил Владимир Печеный.

«Золотой Чемпионат» пройдет в Магаданской области в июле 2015 года. 20 участников будут бороться за призовой фонд в один миллион рублей. Победитель получит 500 тыс. рублей, серебряный призер – 300 тыс. рублей, бронзовый – 200 тыс. рублей. Учредителями состязаний выступили Общественная палата Магаданской области и региональная Ассоциация недропользователей при поддержке Правительства Магаданской области.








Колымские колонки