В этом году на педагогическом факультете выпускаются не только специалисты, но и бакалавры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На педагогическом факультете Северо-Восточного государственного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с заместителем руководителя управления образования г.Магадана Еленой Кутиловой и руководителем отдела кадров и правового регулирования управления образования г.Магадана Сергеем Тимошковым.

Вела встречу декан факультета Татьяна Савченко.

В этом году на педагогическом факультете выпускаются не только специалисты, но и бакалавры. Это будущие учителя начальных классов, воспитатели детских садов, социальные педагоги и учителя физкультуры.

Как выяснилось в ходе беседы – эти специалисты в городе Магадане весьма востребованы и уже сегодня будущие молодые специалисты выбирают себе образовательное учреждение, куда пойдут работать.

Вопросов было задано много. Студентов интересовала и финансовая сторона их будущей работы, и возможность взять кредит для приобретения жилья, и Федеральные государственные образовательные стандарты, которые внедряются сегодня на всех ступенях образования и почему заработная плата молодых специалистов в школах города разная и многое другое. Высветилась и проблема: некоторые выпускники хотели бы остаться работать в городе, работа педагога им нравится, но у них нет жилья. И, как оказалось, общежитие молодым специалистам управление образования предоставить не может. Следовательно, ребята вернутся домой в поселки, и некоторые из них могут не устроиться на работу по специальности, т.к. там нет необходимых им вакансий. Данный вопрос, конечно, требует решения.

В завершение разговора Елена Кутилова рассказала о перспективах развития образования города Магадана.

Такие встречи с руководителями управления образования г.Магадана на педагогическом факультете стали уже традиционными и всегда проходят в апреле месяце, когда выпускники начинают думать о своем трудоустройстве.

Зам.декана педагогического факультета Ольга Пастюк








Колымские колонки