Рядом с государственным стягом страны должен развиваться флаг Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правоприменительную практику областного закона «О флаге и гербе Магаданской области» рассмотрели в минувшую пятницу, 10 апреля, на расширенном заседании Совета Молодёжной общественной палаты (председатель Оксана Бондарь) при региональном парламенте. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Гербы, флаги, гимны – неотъемлемая часть истории и культуры любой страны. Поднимаем этот вопрос, осознавая актуальность и значимость изучения российской геральдики»,- подчеркнула Оксана Андреевна. - Государственные символы Российской Федерации - национальное достояние, которое нужно беречь, изучать и популяризировать во славу Отечества».

Оксана Бондарь напомнила собравшимся, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Федеральные конституционные законы «О государственном флаге Российской Федерации» и «О государственном гимне Российской Федерации».

Суть поправок в том, что государственный флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях всех общеобразовательных учреждений или установлен на их территориях, подниматься во время массовых мероприятий, включая физкультурно-оздоровительные и спортивные состязания.

Что касается поправок относительно государственного гимна страны, уже с нового учебного года он звучал перед первым уроком 1 сентября во всех образовательных учреждениях, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Об официальных символах Магаданской области, их значении и использовании, правоприменительной практике областного закона «О флаге и гербе Магаданской области» ребятам рассказала консультант постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению Елена Любас. Она дала описание герба, флага области, проинформировала о возможном использовании официальных символов Магаданской области, сообщила что надругательство над ними влечет по закону административную ответственность.

Присутствующие отметили, необходимость размещения официальных символов в образовательных организациях, не только в кабинете директора, но и в классах, вестибюлях, чтобы учащиеся больше знали о них.

На заседании принято решение выпустить брошюру для школьников об официальных символах Магаданской области. Кроме того, в общеобразовательных организациях области провести мониторинг на наличие официальной символики региона и порядка её использования с тем, чтобы в дальнейшем рядом с флагом РФ на зданиях школ, вузов и техникумов вывешивался флаг Магаданской области.








Колымские колонки