Жители многоквартирных домов могут сами определить величину своей квартплаты


Сделать это россиянам предписывает постановление Правительства страны.

Все расчеты должны выполнить управляющие компании и согласовать цифры на собраниях с собственниками квартир. По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, разработкой методических рекомендаций по расчету тарифа займутся в городском комитете экономического развития.

“Управляющие компании должны сделать экономически обоснованные расчеты, связанные с содержанием и текущим ремонтом многоквартирных жилых домов. И определить величину этой платы необходимо на общем собрании, - пояснил мэр Магадана Сергей Абрамов. - Такая плата должна быть определена по каждому дому. Управляющим компаниям нужно произвести соответствующие расчеты, провести собрания собственников квартир. Общим голосованием нужно принять плату по каждому дому. Если такое собрание не состоится, тогда управляющая компания имеет право направить свои данные в комитет экономического развития мэрии Магадана. Решать судьбу такого дома будут уже городские власти”.

По многим домам новая величина платы может быть меньше, чем установленная сейчас в областном центре 21, 45 руб. за 1 квадратный метр. При этом в некоторых ситуациях, учитывая состояние дома, новый тариф может превысить действующие сейчас. Кроме того, собственники жилья могут включить в свой тариф дополнительные услуги. Это решение нужно также принять на общем собрании.

“Хочу подчеркнуть, что есть перечень обязательных услуг. Он закреплен постановлением Правительства, и от таких услуг собственники жилья отказаться не могут, - уточнил мэр Магадана Сергей Абрамов. – При этом дополнительные услуги управляющая компания навязать не может. В таких ситуациях люди на собрании могут принять отрицательное решение”.








Колымские колонки