Запуск объектов цифрового телевещания на Колыме запланирован на ноябрь 2015 г.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы работы сети цифрового телевещания в Магаданской области обсудили на совещании во главе с губернатором Владимиром Печеным

В совещании приняли участие заместитель директора филиала ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть» «Дальневосточный РЦ» Виталий Гончарук, представитель подрядчика ФГУП НИИ Радио Игорь Даров, директор филиала ГТРК «Магадан» Яков Радченко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщил Виталий Гончарук, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» в регионе ведется строительство цифровой телесети, по окончанию которого в Магаданской области должны быть введены в эксплуатацию 35 передающих цифровых станций.

«На сегодня полностью введены четыре объекта, которые вещают на пос. Радужный, Сокол, село Тауйск и административный центр области г. Магадан. Жители этих населенных пунктов имеют возможность принимать в цифровом качестве десять телевизионных и три канала радиовещания», - сообщил Виталий Гончарук.

Остальные объекты находятся в различной степени готовности, на четырех уже готовы начать вещание, еще на семи завершена установка оборудования и необходимо провести пуско-наладочные работы, на остальных монтаж оборудования еще не завершен.

«10 апреля на территорию прибывают специалисты подрядчика, которые активизируют работы. Запуск всех объектов цифрового вещания в тестовом режиме должен пройти до конца ноября 2015 г», - уточнил Виталий Гончарук.

На совещании также обсудили вопрос о возможности вещания региональных телекомпаний на цифровых каналах.

«Вопрос о доступе местных телестудий к цифровому вещанию мы должны решить заблаговременно, чтобы региональные новости и другие телевизионные программы также доходили до колымчан в цифровом качестве», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки