В Магаданской области может появиться День колымского казачества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный встретился с представителями колымского казачества.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной церкви Михаил Гарас, атаман Колымского окружного казачьего общества Павел Прокопенко и министры Правительства Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Заместитель руководителя аппарата Администрации Приморского края, атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников вручил колымским казакам медали Уссурийского войскового казачьего общества и благодарственные письма за подвижническую работу по развитию кадетского казачьего движения.

Олег Мельников рассказал колымским казакам о реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года на Дальнем Востоке и выразил уверенность, что 2015 год принесет качественные изменения ситуации в Магаданской области. Он выразил отдельную благодарность тем, кто организовал и развивает молодежное казачье движение.

«Юные казаки – кадеты из Ольского детского дома отлично зарекомендовали себя на Селигере в 2013 году, они несли вахту в карауле Президента РФ. С победой и доброй славой они же вернулись с всероссийских соревнований для молодых казаков. Вы делаете правильное и нужно дело, уверен, благодаря поддержке региональных властей, в Магадане появятся и новые казачьи корпуса, и казачьи кадетские классы», - сказал Олег Мельников.

Проблемы и перспективы казачьего движения на Колыме обозначил руководитель рабочей группы по делам казачества при главе региона Иван Субботин. Он предложил ввести вознаграждение колымским казакам за помощь в патрулировании городов, поселков и переправе через реку Яна. Он также обратился за поддержкой главы региона в вопросах выделения отдельных квот на вылов рыбы для казаков во время лососевой путины и предоставления казакам земельных участков.

«Есть еще одна идея– учредить 26 марта День колымского казачества. Второй раз в Магадане с огромным успехом проходит фестиваль «Казачий круг», все больше наших земляков вспоминают о корнях своих предков и поддерживают идею распространения казачества. Эти и другие причины мы считаем достаточными для появления нового праздника в календаре знаменательных дат и событий Магаданской области», - сказал Иван Субботин.

Заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Магаданской области Алексей Плют рассказал на встрече об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2015 – 2017 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Магаданской области. Он напомнил, что с 1 января 2015 года вступила в силу новая госпрограмма «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области» на 2015-2020 годы». В ее рамках предусмотрены мероприятия, направленные на содействие развитию российского казачества, его участию в укреплении единства российской нации, гражданского патриотизма на территории Магаданской области.

«Участниками реализации Плана определены органы государственной власти Магаданской области, органы местного самоуправления, федеральные органы государственной власти, общественные объединения, казачьи общества. На 2015 год по данной программе запланировано выделение 1, 1 млн. рублей на поддержку колымского казачества», - уточнил Алексей Плют.

Губернатор Магаданской области отметил, что казачество прочно входит в структуры гражданского общества территории, основными направлениями деятельности которого является возрождение духовных традиций казаков .

«Особый акцент в плане мероприятий необходимо сделать на военно-патриотическом, духовно-нравственном и физическом воспитании молодых колымчан. Свою соответствующую программу в рамках Стратегии разработают все муниципальные образования. После утверждения ее исполнение будет проверяться ежеквартально», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки