Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на районный коэффициент


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительством Российской Федерации утверждены Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По действующему законодательству размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

У нас на Колыме он составляет 1,7. Напоминаем, что до 1 января 2015 года – вступления в действие новой пенсионной формулы - это был фиксированный базовый размер в составе трудовой пенсии.

Это увеличение фиксированной выплаты устанавливается на весь период проживания пенсионера на Крайнем Севере по его заявлению одновременно с назначением пенсии.

Принятый Правительством документ определяет порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Так, до принятия данных Правил факт проживания на Крайнем Севере не требовал документального подтверждения, теперь же районный коэффициент будет выплачиваться только при наличии регистрации по месту проживания (пребывания) на Крайнем Севере.

Поэтому в ближайшее время территориальными органами Пенсионного фонда области будет организована работа по проверке данных, имеющихся в ПФР, и уточнению сведений о наличии необходимой регистрации у колымских пенсионеров.








Колымские колонки