Специалисты НИИ микрохирургии глаза из Хабаровска осмотрели колымских пациентов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. Святослава Федорова осмотрели пациентов с тяжёлыми заболеваниями глаз, нуждающихся в оказании высокотехнологической медицинской помощи.

«Ежегодные визиты в Магадан наших коллег из Хабаровска уже стали доброй традицией, - говорит заведующая офтальмологическим отделением Магаданской областной больницы Евгения Филиных. – Мы не только обменялись мнениями по поводу диагнозов и лечения некоторых наших пациентов, но и коснулись медицинской теории на конференции в рамках работы Регионального общества офтальмологов. В частности, речь шла об актуальной для нас проблеме - иммунологическом аспекте лечения увеитов – воспалительных заболеваний глазного яблока, к которым могут привести скрытые инфекции. Также мы вместе проанализировали современные методов лечения кератоконуса- патологии роговицы, связанной с её грубой деформацией. Посмотрели видео из операционной отделения рефракционной хирургии».

По мнению руководителя отделения комплексного реабилитационного лечения хабаровского НИИ Любови Даниловой, работа магаданских офтальмологов заслуживает высокой оценки.

«Здесь есть не только современное оборудование, которое позволяет ставить верные диагнозы, - считает она, - но и врачи с уникальной квалификацией, владеющие и терапевтическими, и хирургическими методиками. Лишь около полутора процентов от общего числа магаданских больных направляют к нам в комплекс, причем речь идет о самых сложных патологиях. Это небольшая группа».

Как считают хабаровские специалисты, главная беда всех дальневосточных субъектов - это отдаленность населенных пунктов от административных центров и отсутствие врачей-окулистов на местах. «Когда человек лишен возможности своевременно выявить патологию и получить адекватную медицинскую помощь, это существенно усложняет процесс излечения, - продолжает она. – Мы постоянно работаем с такими пациентами с Чукотки, Камчатки, Сахалина и знаем, насколько сложно бороться с запущенными недугами. Дальний Восток – это особый регион. Безусловно, внешняя среда влияет на зрение живущих здесь людей. В нашем институте ведутся научные исследования на эту тему. Например, мы изучаем влияние солнечной радиации на сетчатку глаза. К слову, мы рекомендуем магаданцам в такие солнечные дни, как сегодня, носить солнцезащитные очки – они защитят сетчатку от излучения. И все-таки самый главный наш совет – периодически обследоваться у окулиста, вне зависимости от того, появились у вас тревожные симптомы или нет».








Колымские колонки