На Колыме выпустили первый сборник статей «Магаданский краевед»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в презентации сборника статей «Магаданский краевед». Его подготовило министерство культуры, спорта и туризма вместе с Магаданской областной универсальной научной библиотекой им. А.С.Пушкина, а выпустило издательство «Охотник». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как рассказал руководитель издательства «Охотник» Павел Жданов, первый выпуск сборника знакомит читателей с материалами как профессиональных историков, так и тех, кто подвижнически включился в систему «краеведение», собирает и распространяет краеведческие знания о территории.

«Материалы сборника будут интересны всем, кто увлечен историей своей «малой родины». Сюда включены научно-популярные статьи десяти авторов с широчайшей тематикой – от истории освоений первооткрывателя Охотского побережья землепроходца Михаила Стадухина до нашего земляка, космонавта Павла Виноградова», - отметил Павел Жданов.

Губернатор поблагодарил авторов «Магаданского краеведа» за подготовку издания и выразил надежду, что сборник будет выходить как можно чаще.

«Была проделана огромная исследовательская и литературная работа. Отрадно, что история малой родины вдохновляет ученых. Уверен, что сборник будет интересны как взрослым, так и юным читателям», - сказал Владимир Печеный.

Сборник «Магаданский краевед» не предназначен для продажи. Читатели могут найти его в библиотеках или скачать электронную версию на сайте издательства.








Колымские колонки