К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, не принявших мер к своевременной очистке козырька Дома культуры пос.Палатка от снега


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По требованию прокурора Хасынского района к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, не принявших мер к своевременной очистке козырька Дома культуры пос.Палатка от снега

В результате этого на двух 12-летних девочек обрушилось снежно-ледовое покрытие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как сообщалось ранее, прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства об основных гарантиях прав ребенка, а также требований об организации технического обслуживания объектов социально-культурного назначения в деятельности МБУК «Дом культуры п. Палатка» и администрации Хасынского района.

Поводом для проверки послужил инцидент, произошедший в начале февраля текущего года в Доме культуры, где для учащихся 6-11 классов школ Хасынского района московским историко-литературным обществом «Возвращение» проводился спектакль «Дороги, которые мы не выбирали».

При входе на козырьке здания имелось снежно-ледовое покрытие, которое обрушилось на двух 12-летних девочек.

Установлено, что администрация Дома культуры не заключила договор с соответствующими организациями на техническое обслуживание здания, не организовала самостоятельное ежедневное и качественное проведение осмотра здания на предмет его безопасности, не приняла меры к своевременной очистке крыши и козырьков здания от снега и наледи.

Кроме того, районная администрация как собственник имущества Дома культуры не проконтролировала исполнение вышеуказанных мероприятий.

По факту выявленных нарушений прокурор района внес директору учреждения культуры и главе Хасынского района представления с требованием с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства об основных гарантиях прав ребенка в РФ и законодательства об организации технического обслуживания объектов социально-культурного назначения.

По результатам их рассмотрения выработаны меры по недопущению и предупреждению фактов несчастных случаев в учреждениях с массовым пребыванием детей и обеспечения безопасности при нахождении несовершеннолетних в муниципальных учреждениях.

К дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной части МБУК «Дом культуры пос.Палатка» по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) продолжает находится на контроле прокуратуры Хасынского района.








Колымские колонки