В январе 2015 года, как и в аналогичном периоде предыдущего года, индекс тарифов на услуги составил 100,9%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе 2015 года, как и в аналогичном периоде предыдущего года, индекс тарифов на услуги составил 100,9%.

Наибольший рост тарифов в сфере услуг отмечен на повторное получение гербового документа в органах ЗАГС – на 75,0%. На 18,5% возросла процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом, сообщает Магаданстат.

Из наблюдаемых видов бытовых услуг увеличилась стоимость изготовления фотографий для документов (на 18,2%), пошива женского платья (на 13,8%), стирки и глажения белья прямого (на 12,0%).

В январе тарифы на жилищно-коммунальные услуги в целом увеличились на 1,4%.

Из наблюдаемых видов жилищных услуг плата за наём жилых помещений в го-сударственном и муниципальном жилищных фондах выросла на 60,7%. Стоимость услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ возросла на 37,7%; по содержанию и ремонту жилья для граждан собственников жилья в результате приватизации – на 36,1%.

Вместе с тем тарифы на отдельные виды коммунальных услуг снизились: на горячее водоснабжение – на 18,3%, водоотведение – на 1,6%. Тарифы на отопление и холодное водоснабжение не изменились.

Индекс цен на услуги в сфере зарубежного туризма составил 101,4%. Максимальный рост цен зарегистрирован на поездки на отдых в Турцию – на 13,2%. Стоимость экскурсионных автобусных поездок по городам Европы выросла на 10,8%. Вместе с тем снижение цен отмечено на экскурсионные поездки в Финляндию, Германию, Францию - на 7,1-7,5%. Поездки на отдых в Испанию подешевели на 4,9%.








Колымские колонки