Строительство сети первого мультиплекса в Магаданской области завершат в ноябре 2015 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин направил правительственную телеграмму на имя губернатора Магаданской области Владимира. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Это ответ на обращение главы региона по вопросу строительства сети первого мультиплекса на Колыме. «Четвертого марта 2015 года под моим руководством состоялось совещание по указанному вопросу, в ходе которого даны необходимые указания исполнителям мероприятий по строительству – ФГУП НИИР и ФГУУП РТРС. В настоящее время четыре объекта уже построены и введены в эксплуатацию, общий охват населения региона составляет 67%», - говорится в телеграмме.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ конкретизировал строки строительства инфраструктуры мультиплекса. По его словам, проектная документация готова по всем объектам, на нее готовы заключения экспертов. В конце марта 2015 года начнется работа по 27 объектам. Строительно-монтажные работы на еще трех объектах, которые находятся в труднодоступных районах, запланированы на май 2015 года, после открытия навигации.

«Строительство будет завершено в ноябре 2015 года. Итоговый охват населения составит 99%, что значительно превышает соответствующие показатели по другим регионам. Таким образом, все работы будут проводиться в ранее запланированные сроки», - подчеркнул Алексей Волин.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ добавил, что в случае необходимости готов провести выездное совещание по вопросу о ходе строительства сети первого мультиплекса на территории Магаданской области во втором квартале 2015 года.

Губернатор Магаданской области напомнил, что вещание пакета телеканалов РТРС-1 в Магадане началось в октябре 2010 года. «В соответствии с Федеральной целевой программой к 2015 году цифровое эфирное телевидение будет доступно 97,6% наших земляков, даже тем, кто зимой отрезан от «большой земли» из-за отсутствия автосообщения и навигации. У них должны быть все необходимые услуги связи и телерадиовещания», - сказал Владимир Печеный.

Для справки: запуск вещания второго мультиплекса (пакета телеканалов РТРС-2) произошел осенью 2013 года во время встречи главы Минкомсвязи Николая Никифорова и врио губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Также в Магадане был запущен дополнительный пакет каналов первого мультиплекса в поселках Сокол, Радужный и Тауйск.

Согласно ФЦП по развитию телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы, всего на территории Магаданской области планируется построить 35 объектов цифрового телерадиовещания. В настоящее время 67% населения Магаданской области имеют доступ к цифровому телевидению. До запуска второго мультиплекса это число составляло 62%. К концу 2015 года оно должно увеличиться до 97,6%.








Колымские колонки