В областной библиотеке имени Пушкина открыта выставка, посвященная «Дню православной книги»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области сложилась добрая традиция «День православной книги» отмечать открытием выставок в библиотеках области.

В числе их организаторов вместе с библиотеками Магаданская и Синегорская епархия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На открытие выставки в областную универсальную научную библиотеку им. А.С. Пушкина пришли около сотни магаданцев. На выставке представлены несколько десятков книг разных лет выпуска. Здесь и книги – раскраски для малышей, и литература, адресованная молодежи, красочные фотоальбомы, размышления, молитвословы и многие другие книги, адресованные широкому кругу читателей.

От имени губернатора области приветствие организаторам и гостям выставки зачитал заместитель главы территории Алексей Плют. В нем сказано, что в этот день россияне отдают дань уважения жизненному подвигу тех, кто создал на Руси первую печатную книгу, кто позже писал и издавал православную литературу, говорят об огромном значении книги как культурного и духовного явления.

«Считаю, выставка помогает решать одну из очень непростых задач сохранения нравственно-культурного, исторического опыта российского народа. Надеюсь, что на выставке все найдут что-то интересное, и не только в книжных новинках, но и в выступлениях , которые прозвучат в этом зале. Сегодня в очередной раз мы прикоснемся к особенному состоянию духовности, на котором всегда держалась Россия. Церковь, власть и люди - вместе должны укреплять мир в нашем Отечестве, вместе работать на благополучие Магаданской области»,- сказано в приветствии губернатора.

Алексей Плют поблагодарил всех присутствующих за участие в таком важном мероприятии. Пожелал всем, чтобы было больше добрых, духовных и душевных книг, которые помогали бы понять смысл происходящего в мире, смысл подлинных ценностей души человеческой и жизни.

Отметим, что история праздника корнями уходит в 16 век, когда вышла первая в России печатная книга диакона Ивана Федорова. Это была книга «Апостол», которую и сейчас читает весь православный мир. С тех пор ведет историю книгопечатание на Руси, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом развитии нашего Отечества.








Колымские колонки