«Есть в районе библиотека!»


Строчка из этой детской песенки непременно звучала на всех днях микрорайонов, когда речь заходила о библиотеке. В Магадане они есть почти в каждом районе. Вот и «Автотэк» не исключение - здесь на улице Шандора Шимича располагается областная юношеская библиотека, которой 25 февраля исполнилось 35 лет.

Идет ли это важное учреждение культуры в ногу со временем? Какие новшества внедряет в свою работу? И вообще, чем живет? Об этом мы поговорили с директором библиотеки Евгенией Вельчинской. Евгения - молодой руководитель, пришла сюда не давно, но является достаточно подготовленным специалистом в библиотечном деле. До этого она проработала более 15 лет в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, где ее учителем и наставником была Валентина Борисовна Ампилогова - нынешний директор главной библиотеки региона.

- Евгения Валентиновна, давайте начнем с истории. Кто же стоял у основания?

- 25 февраля 1980 года приказом областного управления культуры открыта областная юношеская библиотека. Она организована на базе юношеского отделения областной библиотеки им. А. С. Пушкина. Начиналась библиотека со 175 квадратных метров в доме по Школьному переулку, 1 в соседнем с областной детской библиотекой помещении, с 25 тысяч экземпляров книг и 22 штатных единиц.

Наша библиотека всегда славилась кадрами. Первым директором была Зоя Сергеевна Винокурова, имевшая опыт работы в учреждениях культуры Магадана, которая руководила ею с 1980 по 1984-й годы. Зоя Сергеевна собрала для работы здесь опытных специалистов, часть пригласила из библиотеки им. А. С. Пушкина: это Т. М. Бреднева, Г. В. Дмитриева, В. К. Домбровская, Л. Г. Козьменко, Л. С. Толстова. Настоящей находкой для библиотеки считалась И. П. Тертицкая - «самородок» из села Балаганное. Заметный след в работе библиотеки оставили Е. Г. Нищекова, Н. А. Таюрская, Т. П. Полякова, Т. Н. Курченко. В 1984 году директором библиотеки была назначена заслуженный работник культуры Светлана Федоровна Русанова - высококлассный специалист библиотечного дела, библиограф, методист, человек с широким кругозором. Свой вклад внесли и Л. А. Позаркова, Н. Л. Колесникова, В. Г. Кондрашкина, И. С. Смирнова, Н. С. Кольцова, профессионалы Д. А. Корепанова и Н. П. Руденко, Н. И. Мороз (сегодня зам.директора библиотеки). С 1988 года более 20 лет библиотекой руководила Елена Евгеньевна Маркова, затем она уехала на «материк».

Сегодня в библиотеке трудится более 30 человек.

- А каков сегодня объем новых поступлений библиотеки?

- Начинали с 25 тысяч экземпляров. Сегодня только годовой объем новых поступлений - 10 430 экземпляров. Комплектуются также электронные издания, в 2014 году было приобретено 974 DVD, 1519 аудиокниг. При Отделе досуговой литературы есть у нас Видеоабонемент, который пользуется популярностью среди читателей. Все новинки быстро расходятся среди читателей.

Вы, как молодой руководитель, конечно, следите за всем новым?

- Обязана! (Смеется). Библиотека, продолжая сохранять традиции, постоянно меняется, стараясь быть привлекательной для молодежи, помогает ей легче ориентироваться в современном информационном пространстве.

Мы работаем с 36 учреждениями города, среди них - Магаданский промышленный техникум (№1), Строительно-технический лицей (№3), Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг (№5), Технологический лицей» (№7), школы №№ 1, 2, 4, 7, 13, 15, 18, 19, 21, 30, Гимназия (английская), Лицей (эколого-биологический), клубы по месту жительства, клуб «Подвиг», мастерская «Мое родословие», организация родителей детей-инвалидов «Особое детство» и многие-многие другие.

2014 год - Год культуры, прошел для нашей библиотеки под девизом: «Мы не работаем для молодежи, мы работаем с молодежью!». Мы способны стать для молодежи и «домом»знаний, и гарантом свободного доступа к информации, в основе которых - качественные ресурсы и современные технологии; местом, где можно читать, так и на том, где, как и на чем им удобно; помощником в социальной и профессиональной адаптации; местом проведения интеллектуального досуга и общения; местом встречи виртуальных друзей; средой для реализации способностей, талантов, общественных амбиций.

- А какие проекты вы создаете для молодежи, чем привлекаете?

- Ребята у нас наряду со штатными специалистами библиотеки в них участвуют. Направление этих проектов традиционное - патриотическое, гражданское воспитание; пропаганда краеведческой литературы; воспитание потребности в здоровом образе жизни; экологическое просвещение; профориентация; духовное, нравственное воспитание, воспитание семейных ценностей; организация досуга, летнего чтения; библиотечное обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья, социально-опекаемых детей; пропаганда библиотеки, популяризация чтения; автоматизация библиотечных процессов.

Например, в марте и мае 2014 года у нас традиционно проходили Неделя детской и юношеской книги и Неделя славянской культуры для юношества. Впервые библиотека стала территорией для проведения мероприятий Х Семейного марафона. В его рамках была организована молодежная площадка «Культура семьи», главную тему которой обсуждали родители и учителя школы № 4.В познавательно-развлекательной игре «СемьЯ» соревновались между собой учащиеся школ № 4 и № 15. Выполнение творческих заданий, ответы на вопросы оценивало компетентное жюри.
Впервые библиотека приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «БиблиоНочь», на которой побывало 283 человека. В тёплые месяцы года библиотека стала участником акции «Безопасное лето»для безнадзорных и неорганизованных в летний период детей. Проектов много, главное, что их воплощают неравнодушные люди - наши профессионалы.

- А вообще, жители микрорайона охотно идут в библиотеку?

- Судите сами - за 2014 год мы зарегистрировали 7418 читателей, из них: в возрасте до 14 лет - 3817, от 15 до 24 лет - 1756. Книговыдача составила 168 020 экземпляров изданий на разных носителях, из них читателям до 14 лет - 45 442 экземпляра, от 15 до 24 лет - 26 543 экземпляра. А посещений на наш сайт (www.moub.ru)) за 2014 год зафиксировано 1365. Это количество увеличилось на треть по сравнению с предыдущим годом. Мы серьезно работаем в направлении по предоставлению услуг в электронном виде. В настоящее время с помощью Автоматизированной информационно-библиотечной системы МАРК SQL автоматизированы обработка литературы, ведение каталогов и картотек в электронном виде. В зале «Компьютерная библиотека» зарегистрировано 707 пользователей (3776 посещений). Выдано электронных изданий – 4972 экз., в том числе компьютерных игр - 3538. Жители охотно посещают все наши мероприятия, порой даже мест не хватает.

- Чем удивите читателей в юбилей своего «дома знаний»?

- Юбилейным у нас будет весь 2015 год, на который запланировано много мероприятий. Мы стартуем с цикла публичных лекций, которые посвящены духовному наследию русской литературы. Их будет проводить отец Евгений (Беляков). Февральская встреча будет посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Приглашаем всех принять участие в открытии персональной фотовыставки молодого креативного фотографа Андрея Осипова «Молодой Магадан», чьи работы будут украшать стены нашей библиотеки в течение всего юбилейного года. Безусловно, мы не можем не отдать должное нашему читателю, который все эти годы был вместе с нами - будет открыта большая стендовая выставка под названием «Ода нашим читателям». Впервые мы запустим у себя общероссийскую акцию «Книговорот» - несколько интересных молодежной аудитории изданий, используя Интернет. Подведем итоги нашего нового неформатного проекта «Фабрика идей». Пройдет у нас и интересное мероприятие для подростков «Дублер-шоу» - «Библиотекарь на час». Безусловно, пройдут различные книжные выставки, флэшмобы, акции. Возможно, кто-то из молодых читателей полюбит нашу профессию, потому что она - самая лучшая из всех!

Наталья АЛЕКСЕЕВА








Колымские колонки