Чемпионат по промывке золотоносных песков пройдет в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области обсудил с золотопромышленниками идею проведения в регионе соревнований по промывке золотоносных песков

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочее совещание с руководителями крупнейших в регионе золотодобывающих предприятий, на котором обсудил предложение председателя Общественной палаты Колымы Якова Радченко провести на территории чемпионат по добыче золота не только среди местных жителей, но и гостей колымской столицы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Чемпионат по добыче золота привлечет интерес к Колыме, как золотому символу страны. Считаю, что провести его надо в рамках Второй международной инвестиционной ярмарки, которая запланирована на июль. Можно также организовать выставку и представить на ней ювелирные изделия, изготовленные с применением наших, колымских самородков. Кроме того, есть хорошая возможность провести экскурсию для участников чемпионата по ювелирным магазинам, показать им производство», - сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что для бизнесменов, которые проявляют интерес к золотым самородкам, как материалу для производства ювелирных изделий-это хорошая возможность побывать в Магадане и внести свои предложения по дальнейшему сотрудничеству.

В свою очередь председатель Ассоциации недропользователей региона, председатель Совета директоров концерна «Арбат» Александр Басанский предложил помощь золотопромышленников в организации и проведении таких состязаний. Он отметил, что условия у всех его участников должны быть равными. Для этого планируется заказать определенное количество лотков для промывки золотых песков. Также местные бизнесмены предлагают установить призовой фонд победителю в 1 млн руб. Чуть меньше сумма предполагается для обладателей второго и третьего мест.

«Учитывая отдаленность золотодобывающих предприятий от областного центра и сложность колымской трассы, думаю, надо найти возможность провести чемпионат в Магадане, при согласовании со всеми заинтересованными ведомствами, разумеется», - сказал Александр Басанский.

Идею проведению чемпионата поддержал и директор золотодобывающей артели «Полевая» Николай Дереженец.

«В этих соревнованиях будет присутствовать значительная доля старательского фарта. Можно ловить рыбу двумя удочками в одной лунке, но удача будет на стороне только одного. Так и здесь. Кому-то повезет, а кому-то нет», - добавил Николай Дереженец.

По итогам совещания решили, что первый этап чемпионата можно будет провести в июне среди жителей Колымы, а второй- в июле, в период проведения инвестиционной ярмарки, пригласить гостей из других регионов, чтобы в дальнейшем сделать такие чемпионаты традиционными и устраивать их в других золотодобывающих регионах.

Губернатор поручил проработать все возможные вопросы, связанные с организацией и проведением чемпионата.








Колымские колонки