Михаил Котов: «Мы стараемся сегодня, чтобы молодежь превзошла наши ожидания завтра»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вот уже более 10 лет ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», возглавляемая Михаилом Котовым, активно реализует принцип социальной ответственности бизнеса, одним из самых значимых направлений в котором является работа с учебными заведениями. «Тихрыбком» по мере возможности курирует магаданские учреждения профессионального образования, детские сады и школы.

За годы работы многие совместные мероприятия стали традиционными, например конкурс детского рисунка «Рыбаки Охотского моря», акция «Чистые берега», выполняемая школьными экоотрядами.

Принимаются во внимание и рассматриваются поступающие от образовательных учреждений предложения и просьбы. Чаще всего обращения, конечно, касаются материальной помощи, поскольку невозможно запланировать в бюджете расходы на приобретение техники, которая неожиданно вышла из строя посреди учебного года, на крайне необходимые ремонтные работы, или на проезд ребенка в другой город, потому что он оказался самым талантливым и сумел победить в областном этапе того или иного конкурса.

Так, в 2015 году «Тихрыбком» уже оказал спонсорскую помощь детскому саду № 46, оплатив приобретение холодильника и швейной машинки, которые просто необходимы для обеспечения жизнедеятельности учреждения. В связи с 35-летним юбилеем в январе детскому саду № 60 приобрели оргтехнику. Не осталась без внимания и просьба школы № 2 оплатить авиабилеты по маршруту «Магадан-Москва-Самара и обратно» Диане Зайцевой. Девятиклассница из многодетной семьи – одна из лучших творческих и успешных учениц этой школы, написала перспективную и актуальную работу, для представления в очном туре IX Открытой Международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия» в г. Отрадный Самарской области.

А если учесть, что компания занимается добычей рыбы, вполне логичным кажется оказание благотворительная помощь в виде морепродуктов. Свежий минтай, кета, малосоленая сельдь, рыбный фарш – вот примерный ассортимент того, что оказывается на кухне, а затем и в столовой МКОУ «Начальная школа– детский сад с. Гадля» в виде готовой продукции не реже, чем раз в два месяца.

Но этого недостаточно, считает генеральный директор рыбопромышленной компании Михаил Котов: «Конечно, оказать материальную помощь и на этом успокоиться - проще всего, особенно если есть средства. Но мы же говорим сейчас о детях! Детей надо учить и воспитывать, а не откупаться от них игрушками. Патриотами, учеными, художниками не рождаются. И стоит ли напоминать о том, насколько важно сегодня делать всё возможное, чтобы с каждым поколением молодежь превосходила наши ожидания и оправдывала надежды? И как важно использовать любую возможность».

Следуя своим убеждениям, Михаил Котов ежегодно читает лекции для старшеклассников в школах, лично проводит профориентационные экскурсии по собственному предприятию. Как депутат областной Думы, следит за благополучием подшефных и не только заведений. Зная ситуацию в своем округе, он уже сейчас - задолго до наступления лета направил в мэрию города Магадана обращение о включении в 2015 году озеленения территории детского сада № 33 в план муниципальной программы «Совершенствование системы дошкольного образования в муниципальном образовании «Город Магадан», которая разработана Управлением образования. Депутат запланировал проинспектировать территории и других детсадов первого избирательного округа.








Колымские колонки