Жители поселка Ола на отлично оценили работу библиобуса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина представила жителям поселка комплекс, провела мероприятие вместе с центром медицинской профилактики.

Как рассказала губернатору Магаданской области руководитель библиотеки Валентина Ампилогова, первый выезд прошел удачно: «Мы увидели, что людям очень интересно. Можно и книгу посмотреть, почитать, сесть к компьютеру, посмотреть фильмы на дисках и других носителях, найти справочную информацию. Есть пять оборудованных мест для выхода в интернет, ноутбуки, конференцсвязь».

В рамках всероссийской книжной акции «С книгой в добрый путь» сотрудники библиотеки провели в поселке Ола абонемент под открытым небом «Библиотека дарит». Большое количество книг различной направленности подарено ольчанам, это и художественная литература, и издания по отраслям производства и промышленности. Всего более 500 экземпляров книг унесли ольчане домой.

Книжной выставкой «Женщина в искусстве», посвященной международному женскому дню 8 марта, интересовались не только представительницы прекрасного пола; стеллажи с изданиями внимательно изучали и мужчины.

Литературная викторина «Задачник по литературе» привлекли внимание людей различных возрастов. Ребята, правильно давшие ответы в конкурсно-игровой программе «Вопрос – ответ», получили призы. Также состоялся флэшмоб «Зимнее утро и зимний вечер» по стихотворениям А.С. Пушкина, игры, блиц-опрос по читательским предпочтениям и даже показ мультипликационных фильмов.

Кроме того, для жителей поселка была подготовлена выставка литературы «За здоровый образ жизни». На ней были представлены справочники по диспансеризации, книги и журналы для молодых мам, художественная литература, буклеты. А в библиобусе давал консультации врач-терапевт.

Владимир Печеный сам проверил работу интернета, связи, пролистал представленную литературу, познакомился с выставкой. «На такие мероприятия, когда видишь большой интерес колымчан к ним, хочется и средства выделять и помогать. Уверен, что и в других районах области библиобус будет пользоваться не меньшим успехом»,- сказал губернатор.

На мероприятие, проводимое библиотекой, пришло около трехсот ольчан, главное желание которых – частые встречи. Работу же библиобуса они оценили на «отлично».

Губернатор побывал также и в районной центральной библиотеке им. И.А. Варрена. Её книжный фонд - более 50 тыс. экземпляров. То есть по семь книг на каждого жителя Олы. Около пяти тысяч ольчан являются читателями библиотеки, а это каждый второй житель района. Главе региона рассказали, что в прошлом году библиотека получила около тысячи экземпляров новых книг. При ней действуют клубы и объединения для людей разного возраста. Это «Литературное кафе», «Диалог», «Умняша», «Познавай-ка», кукольный театр и другие. Глава территории оценил работу Центра деловой информации, поздравил коллектив с наступающим международным женским днем, пожелав библиотеке возрастания у земляков интереса к чтению и книге, к поиску правдивой информации.








Колымские колонки