Образцово и энергоэффективно


Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ (ФСРЖКХ) Константин Цицин в Правительстве Магаданской области провел совещание, темой которого стали итоги реализации программ и перспективы дальнейшего сотрудничества Магаданской области с государственной корпорацией, которую он возглавляет.

Кроме того, в рамках визита руководитель фонда проверил реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья и качество строительства домов, возводимых по этим программам, а также принял участие в торжественной церемонии вручения «Знака качества ЖКХ» и установки фасадной таблички «Дом образцового содержания».

Первый дом, который удостоился такого эталонного звания, расположен по адресу: пр. Карла Маркса, 36/20. Данное здание построено в 1938 году и является своеобразным брендом колымской столицы - на многих фотографиях, сувенирных изделиях изображен дом с часами. В этом 57-квартирном доме проживают 108 человек, и практически все из них принимают активное участие в работе по благоустройству здания и придомовой территории. Как сообщила председатель управляющей компании ТСЖ «Центр К» Галина Косолапова, ремонтные работы велись около двух лет, за этот срок отремонтированы кровля, фасад, внутридомовая система электроснабжения, установлены общедомовые приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов на сумму порядка 18 млн. рублей.

Глава территории Владимир Печеный отметил, что почти восьмилетний опыт работы с фондом в части реализации программ не прошел для Магаданской области даром. За эти годы фондом оказана реальная помощь в тяжелой ситуации, связанной с ветхим и аварийным жильем.

- За это время на реализацию программ по переселению из аварийного жилья, строительству и ремонту в целом направлено около 2 млрд. рублей. Это позволило значительно продвинуться в решении непростой для нашей территории проблемы. И сегодня есть примеры не только в областном центре, но и в поселках области того, что жители из ветхого жилфонда переселены в более комфортные условия, - сказал Владимир Печеный.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков сообщил, что за время работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ защищено 9 заявок, реализовано 13 программ. На проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов затрачено 578 млн. рублей. Ремонт проведен в 10 населенных пунктах Магаданской области, в 183 домах. В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья построено 13 многоквартирных домов. В итоге освобождено около 14 тысяч кв. м аварийного жилья.

Непосредственно на совещании Константин Цицин отметил, что регион в полном объеме выполняет обязательства по реализации программ и на сегодня претензий у Фонда содействия реформированию ЖКХ к проводимой в Магаданской области работе нет.

Руководитель фонда ознакомил собравшихся, а это в основном главы муниципальных образований, с тем, какую работу сегодня ведет ФСРЖКХ для того, чтобы оптимизировать, снизить риски при реализации программ. Одна из мер - сегодня рассматривается возможность выбирать регионам подрядчиков из определенного перечня, по сути, речь идет о поправках в закон 44-ФЗ. Но они будут действовать только в том случае, когда речь идет о реализации программы по переселению или строительству, где задействованы бюджетные средства. Кроме того, поскольку проблема отсутствия подрядчиков есть во многих регионах Дальнего Востока, предложено создать областную государственную строительную компанию. Некоторые регионы, такие, как Мурманская и Архангельская области, уже пошли по этому пути.

Действие Фонда содействия реформированию ЖКХ продлено Президентом РФ Владимиром Путиным до 2017 года, а что дальше, ведь аварийный жилищный фонд никуда не денется?

- Сейчас важная задача - выработать механизм переселения, - предвосхищая вопрос, рассказал Константин Цицин. - На данный момент четкой согласованной позиции нет, но решение проблемы видится в создании муниципального социального фонда. Переселение жителей должно осуществляться по социальному найму, без права приватизации квартир. Это более эффективное использование бюджетных средств. За счет арендной платы, причем небольшой, средства будут возвращаться в бюджет, тем самым обеспечивая цикл воспроизводства строительства зданий. Таким образом, у регионов появится маневренный жилфонд, который можно задействовать не только для программ переселения, но и других государственных программ. При этом, поскольку фонд этот будет муниципальным и муниципалитет его будет содержать, делать его надо энергоэффективным. В Магадане ни одного энергоэффективного дома я не увидел. В соседних же регионах такое есть, в частности, в Якутии с возобновляемыми источниками энергии построен не один дом.

Разговор на совещании коснулся и необходимости дифференцированной стоимости квадратного метра жилья. Отдаленные регионы находятся в той ситуации, когда минимизировать ее очень сложно. Как только появляется «расстояние», сразу происходит удорожание всего того, что составляет «стройку». В свою очередь, высокая стоимость снижает объем расселения.

Как отметил мэр Магадана Сергей Абрамов, сегодня на вторичном рынке стоимость квадратного метра жилья выше, чем на первичном. В областном центре ведется строительство трех многоквартирных домов, которые обеспечат жильем порядка 115 человек. Таким образом, завершится расселение аварийного жилищного фонда, который на 1 января 2012 года был включен в реестр.

- Стоимость строительства квадратного метра по контракту - около 55 тысяч рублей, на вторичном рынке - от 63 тысяч. Поэтому сложно найти подрядчика. Качество жилья соответствует требованиям экономкласса, - сообщил Сергей Абрамов.

В ходе рабочей поездки глава фонда лично ознакомился с качеством новостроек.

- Жилье соответствует тому, каким оно должно быть. Еще недавно новоселы радовались, что наконец-то переехали из бараков. И то, что сегодня они заселяются в квартиры, построенные с учетом современных требований, использованием новых технологий, говорит о том, что программа в действии и люди получают абсолютно новое жилье, другого качества. А это совершенно другое и качество жизни. Поэтому у людей появляется стимул жить и работать на территории, - подытожил Константин Цицин.

Впрочем, дополнительные средства требуются не только на строительство и капитальный ремонт жилых домов. Как сказал Владимир Печеный, много внимания сегодня уделяется объектам коммунальной инфраструктуры, которые давно нуждаются в серьезной перестройке с применением новых энергоэффективных технологий, в том числе с возобновляемыми источниками энергии. Экономически невыгодно использовать в котельной котлы 1945 года постройки, как, например, в Оротукане, когда в регионе избыточная электроэнергия. Поэтому сегодня там реализуется проект строительства электрокотельной.

Автор: Глеб Бояркин

Автор:  Глеб Бояркин "Магаданская правда"









Колымские колонки