В областном центре действовали 914 объектов розничной торговли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана отчитался о своей работе в 2014 году

С докладом в Муниципальном центре культуры выступила руководитель комитета Наталья Рыськова.

По данным за прошедший год, в областном центре действовали 914 объектов розничной торговли, 255 объектов общественного питания, 356 предприятий, оказывающих различные услуги населению. В городе строились и реконструировались стационарные и нестационарные торговые объекты, шла установка новых киосков, павильонов, лотков и палаток.

В 2014 году за счет перепрофилирования, реконструкции, нового строительства открыты 93 объекта розничной торговли. По словам Натальи Рыськовой, сейчас фактическая обеспеченность магаданцев площадями торговых объектов составляет 972,1 кв.м на 1 тысячу жителей, что не только превышает нормативы, но и значительно превышает среднероссийские показатели.

“Для популяризации и увеличения реализации продукции местных товаропроизводителей в областном центре с апреля 2009 года проводятся ярмарки выходного дня, - отметила руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Наталья Рыськова. - За 12 месяцев 2014 года проведено 65 выставочно-ярмарочных мероприятия, что на 8 больше, чем годом ранее. С 27 декабря 2014 года ярмарки выходного дня проводятся в торговом центре “Фрэш”, а с этого года приобрести продукцию местных товаропроизводителей можно дважды в неделю”.

В прошедшем году городские власти продолжили реализацию проекта “Социальная карта Колымчанина”. 12536 штук уже получили неработающие пенсионеры, достигшие шестидесятилетнего возраста. Владельцам «Социальной карты Колымчанина» при предъявлении документа, удостоверяющего личность, предоставляется 5% скидка на некоторые товары в торговой сети города. Также Наталья Рыськова обратила внимание собравшихся на то, что в Магадане продолжают расти объемы сельхозпроизводства. Выпуск валовой продукции увеличился на 237,2 млн. рублей или на 31,3%, причем большую долю прироста обеспечили личные подсобные хозяйства населения – 50,7%, сельскохозяйственные предприятия – 16,9%, КФХ – 15,3%.

“Мы нацелены на то, чтобы продолжить работу по обновлению автомобильного парка, занятого на пассажирских перевозках. Приобретены на условия лизинга 2 автобуса ГАЗ 322133 с высокой крышей, вместимостью 14 посадочных мест. В январе текущего года на один из маршрутов вышла ГАЗель NEXT – машина нового поколения”, - уточнила Наталья Рыськова.








Колымские колонки