"Нашу работу оценят и через 50 лет!"


Главная / Статьи / ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ В "МП"
« В список
35 лет назад в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 13.10.1967 г. № 771 решением исполкома Магаданского областного Совета народных депутатов от 21.02.1980 г. № 61 был образован отдел ЗАГС облисполкома, переименованный впоследствии в отдел ЗАГС администрации Магаданской области. Сегодня это агентство ЗАГС регионального министерства государственно-правового развития. Наша беседа - с его руководителем Ириной Арабидзе.

- Если где-то в обиходе, в повседневной нашей жизни звучит слово «ЗАГС», первые ассоциации, возникающие практически у каждого человека, - свадьба, жених и невеста, брызги шампанского и марш Мендельсона…

- Да, именно так все и бывает, когда в ЗАГСе регистрируются браки, когда залы торжественных регистраций наполняются гостями, взволнованными родителями и молодоженами. Но это только одно, конечно, самое приятное и красивое направление деятельности органов ЗАГС. Наше агентство не регистрирует акты гражданского состояния непосредственно. Наша задача - правильно организовать работу соответствующих органов местного самоуправления по государственной регистрации актов гражданского состояния на всей территории области. Поэтому в поле нашего зрения - работа каждого органа ЗАГС региона.

- Ирина Викторовна, как изменились функции и задачи сегодня?

- Они неизменны. Прежде всего мы - структурное подразделение органа исполнительной власти. И главная задача - обеспечить проведение на территории области государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния, которая нацелена в первую очередь на охрану имущественных и личных неимущественных прав граждан. Кроме того, регистрация актов гражданского состояния обеспечивает интересы государства.
И это понятно, ведь именно данные органов ЗАГС о естественном движении населения, количестве заключенных и расторгнутых браков, усыновлений, установлений отцовства помогают обеспечить планомерную деятельность по реализации семейной политики государства.

Сегодня агентство ЗАГС стоит во главе системы органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Магаданской области. В эту систему также входят органы местного самоуправления, наделенные законом Магаданской области полномочиями на осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния. Цель этих полномочий - максимально приблизить органы, осуществляющие эту регистрацию, к населению. При этом учитываются все факторы: и демографическая ситуация, и отдаленность населенных пунктов от райцентров, и проблемы закрывающихся поселков.

Мы систематизируем и анализируем работу всех органов местного самоуправления, а это ежегодно более 7 тысяч вновь составленных актовых записей, около 35 тысяч обращений граждан в органы ЗАГС, более 5 тысяч выданных повторных свидетельств. Это и постоянное повышение уровня компьютеризации различных процессов в деятельности органов ЗАГС.

Требования к повышению эффективности работы на всех уровнях постоянно растут, что требует повышения уровня квалификации наших работников.
Главная наша ценность - архивный фонд, сегодня он насчитывает почти миллион актовых записей. Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах книги записей актов гражданского состояния отнесены к государственной собственности. Отсюда определены повышенные требования к условиям хранения, комплектованию и оформлению этих документов, их учету, текущей работе с ними.

- В вашем коллективе всего четыре человека, но вы не только единомышленники, но и абсолютно преданные своему делу люди...

- Каждый посвятил именно этой деятельности значительную часть своей жизни. О каждом можно рассказать историю его взаимоотношений с органами ЗАГС, которая станет отдельной темой. Например, около 30 лет отработала в органах ЗАГС Наталья Николаевна Золотухина. Более 10 лет возглавляла один из крупнейших органов ЗАГС области - отдел в администрации Сусуманского района, сегодня - главный специалист с огромным опытом работы по регистрации актов гражданского состояния.

Именно через ее руки проходят абсолютно все актовые записи, составляемые на территории области. А это порядка 7 тысяч экземпляров ежегодно, и буквально каждую из них она проверяет. Любой вопрос, связанный с оформлением и составлением записей актов гражданского состояния, - ее сфера деятельности. Это требует постоянного внимания, знания действующей нормативной правовой базы и, конечно же, умения взаимодействовать с работниками всех органов ЗАГС области.

- Какая запись в вашем архиве самая давняя?

- Старейший документ о деятельности советских органов ЗАГС на территории Магаданской области, хранящийся в нашем архиве, датирован 1927 годом. Это книга записей о рождении, смерти, браке и разводе Арманского, Тауйского, Туманского столов ЗАГС Ольского района. Эти документы - наглядные страницы истории становления нашего края. В архиве нашего отдела еще до недавнего времени хранились и более древние документы: записи о церковной регистрации брака, смерти и рождения, осуществляемые на нашей территории Спасско-Гижигинской церковью в 1900, 1907 и 1913 годах. Эти метрические церковные документы сегодня переданы на вечное хранение в государственный архив.

Удивительно интересная вещь на свете - архив! Необыкновенное, трепетное чувство причастности к истории испытываешь, листая эти книги. За каждой записью судьба человека: чье-то рождение, чей-то уход из жизни, чей-то счастливый брак или немое свидетельство рухнувшей семьи… Имена, даты, места рождения, уже не существующие сегодня поселки, прииски, лагпункты.

Вот, например, графы из актовой записи 1947 года о заключении брака - «род занятий: начальник лагпункта В. Ат-Урях», «ст. надзиратель, Северный отряд военизированной охраны». Поражает количество актов о регистрации смерти в отдельных населенных пунктах на территории в 1939 - 1948 годах. Вот оно, наглядное подтверждение печальных, страшных страниц нашей истории. А первая сохранившаяся до сегодняшнего дня актовая запись, составленная на территории современного Магадана, сделана Нагаевским поссоветом 23 февраля 1931 года. Это была регистрация брака.
А сколько было «интернациональных» браков, когда на строительство Дукатского ГОКа и Колымской ГЭС съезжалась молодежь по комсомольским путевкам со всех республик бывшего Советского Союза! Нельзя без трепета и чувства глубокого уважения к истории прошлого века брать в руки эти документальные свидетельства судеб людей. Документы, которым уже более 90 лет, бережно хранятся нами и сегодня, при необходимости могут юридически подтверждать те или иные факты. На протяжении своего развития органы ЗАГС находились в различном ведомственном подчинении: в системе НКВД, Дальстроя, исполнительных органов Советов народных депутатов. Но всегда это были органы, максимально приближенные к населению.

- Ирина Викторовна, так совпало, что сегодня, в годовщину образования органов ЗАГС территории, вы отмечаете свой день рождения. Примите поздравления и наилучшие пожелания!

- Большое спасибо! Для меня февраль - череда многих совпадений. В этом месяце родились все члены семьи - муж, дети, внуки, а 31 год назад я сделала первую запись в акте гражданского состояния в п. Индустриальный Омсукчанского района, где начинала работать в поссовете.
От всей души поздравляю всех сотрудников органов ЗАГС Магаданской области с праздником! Я уверена, что нашу работу объективно и в полной мере оценят те люди, которые придут после нас через 10, 20, 50 лет!

И если любая открытая через многие годы актовая запись будет грамотно и правильно составленной, поможет человеку в решении его проблем, никто не скажет, что в начале XXI века в органах ЗАГС области работали плохо.

Александр МУРЛИН.








Колымские колонки