Около трех тысяч экземпляров различных печатных изданий приобретено районными библиотеками в 2014 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одно из ведущих направлений работы правительства региона - развитие культуры и туризма в Магаданской области.

Для этих целей была принята соответствующая государственная программа, действующая в 2014-2020 годах. На заседании Правительства Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный, обсудили итоги реализации двух подпрограмм: «Сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области» и «Развитие библиотечного дела Магаданской области.

«Развитие библиотечного дела, сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны – одни из приоритетов государственной политики,- сказал губернатор.- Целевое финансирование реализации указанных подпрограмм из бюджета Магаданской области позволяют комплексно решать вопросы с обеспечением сохранности и пополнения библиотечных и музейных фондов, внедрять новые информационные технологии, модернизировать материально-техническая базу учреждений, осуществлять подготовку квалифицированных кадров. В проводимый Год литературы считаю необходимым особое внимание уделить не только сохранности фондов, но и доступности библиотек».

По информации министерства культуры и туризма, на реализацию мероприятий подпрограмм в 2014 году было выделено более 19 млн. рублей.

В частности, библиотеки муниципальных образований Магаданской области смогли приобрести около трех тысяч экземпляров различных печатных изданий. В областной библиотеке имени Пушкина для обеспечения читательских рабочих мест приобретены 26 моноблоков; для проведения информационных мероприятий – экран, проектор, 4 многофункциональных устройства, программное обеспечение. С целью создания полнотекстовых баз данных осуществлена работа по оцифровке краеведческих изданий, например, таких как альманах «На севере Дальнем». В 2014 году библиотекой было приобретено 5 855 печатных, электронных и других видов изданий на сумму 2 млн. 7 тыс. рублей. Новое оборудование и издания также поступили и в другие библиотеки.

Группа специалистов областной библиотеки имени Пушкина впервые за последние 19 лет побывала в Северо-Эвенском районе, где оказала методическую и практическую помощь, провела семинар библиотечных работников. Также семинары прошли и в других районах области.

К 60-летию со дня образования Магаданской области и 75-летию со дня присвоения Магадану статуса города подготовлен первый выпуск сборника статей «Магаданский краевед».

Большая работа была проведена и по консервации библиотечных фондов, по реставрации изданий, созданию электронных каталогов собственной генерации, имеющих региональный компонент, по ведению электронного паспорта состояния документов редкого и краеведческого фондов библиотек. К примеру, информация в паспорте помогла собрать сведения для Всероссийского проекта создания портала «Хроника Гражданской войны». Библиотека Пушкина направила сведения о 182 книгах из фонда редких и ценных изданий, вышедших в период с 1917 по 1922 года.

Магаданский областной краеведческий музей в рамках подпрограммы отреставрировал 47 экспонатов музейного фонда. Реставрационные работы были проведены во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Для обеспечения безопасности фондов музея установлена точечная сигнализация в выставочных залах.

Министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева уверена, что все запланированные подпрограммами мероприятия будут выполнены в установленные сроки.



Новости по теме






Колымские колонки