Правительство Колымы установило предельные размеры розничных торговых надбавок на социально-значимые товары


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О фактах превышенных торговых надбавок следует сообщать в управление торговли

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на очередном заседании по мониторингу цен на продукты напомнил, что жестко контролирует эту ситуацию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Мы не допустим, чтобы недобросовестные предприниматели наживались на людях, пользуясь непростой экономической ситуацией в стране», - сказал глава территории.

Он отметил, что в регионе установлены предельные размеры розничных торговых надбавок на отдельные социально значимые товары, которые реализуют в области.

1. Хлеб пшеничный, хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, массой не менее 300 граммов
2. молоко, кефир не более 3,2% жирности
3. масло подсолнечное рафинированное за 1 л,
4. яйцо куриное
5. сыр отечественного производства 45% жирности весовой
6. масло сливочное 72,5% жирности, весовое
7. сахар песок
8. мука высшего сорта весовая и фасованная
9. продукты детского питания (включая пищевые концентраты), за исключением соков, расфасованных в тетрапакеты различной емкости, имеющие надписи «рекомендовано для детского питания», «может применяться для питания детей с 3-летнего возраста» и т.п.

Магадан, поселки Сокол, Снежная Долина - по всем категориям, кроме детского питания (10%), размер надбавки не должен превышать 15%.
В поселках Снежный и Уптар на масло подсолнечное, сливочное, сахар песок -20%

В поселках Ола, Гадля, Клепка – хлеб ,молоко, кефир, сахар, мука – 15%, масло сливочное и подсолнечное, а также яйцо и сыр -18%, детское питание -10%.

В селах Армань, Радужный, Талон, Тауйск и Балаганное на хлеб – 15%, детское питание-10%. На молоко, масло подсолнечное, яйцо , сыр и масло сливочное -20%. В Армани и Радужном – 15% на сахар и муку, для остальных сел- 20%

По другим населенным пунктам информация представлена здесь.

Жители Магаданской области могут сообщать о фактах превышений торговых надбавок, завышению цен по телефонам: 644-791, 625-465, 620-532








Колымские колонки