В рамках Недели науки Северо-Восточного государственного университета два крупных мероприятия прошли и на педагогическом факультете


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Недели науки Северо-Восточного государственного университета два крупных мероприятия прошли и на педагогическом факультете.

04 февраля состоялась городской научно-практический семинар «Теория и практика современного дошкольного и начального образования», в котором приняли участие не только преподаватели кафедры дошкольного и начального образования (заведующая Светлана Якимчук), но и 18 педагогических работников города Магадана, среди которых: заместители директоров гимназий №13 (Анжела Малюк) и №24 (Елена Кураченко), эколого-биологического лицея (Светлана Григорьева), заведующая кафедрой учителей начальных классов лицея №1 им.Н.К.Крупской (Ирина Крылова), заведующие детских садов №4 (Римма Миняева) и №57 (Клара Бережная), а также заместители заведующих детских садов №2, 4, 13, 50, 53 и 57.

О реализации Федеральных стандартов дошкольного образования в г.Магадане рассказала в своем выступлении Ольга Пастюк, заместитель декана факультета и научный руководитель модульной группы управления образования по внедрению ФГОС в детских садах г.Магадана.

Проблемам и перспективам внедрения стандартов были посвящены выступления Надежды Полевой, ведущего специалиста-эксперта управления образования города Магадана и Валентины Леонтьевой, руководителя городского методического кабинета управления образования.
В жаркую дискуссию о взаимодействии науки и практики при внедрении ФГОС дошкольного и начального образования включились и студенты – будущие воспитатели и учителя начальных классов.

О преемственности в работе детского сада и начальной школы при внедрении стандартов, о проблемах, возникающих при адаптации первоклассников, о здоровьесбе-регающих технологиях и многом другом говорили заместители директоров гимназий и лицеев.

05 февраля кафедрой дошкольного и начального образования был организовано презентационное мероприятие для студентов первого курса педагогического факультета и учащихся школ г.Магадана «Традиции и инновации в обучении студентов педагогического факультета».
45 учащихся (гимназии №13, 24, лицеи №1 им.Н.К.Крупской и эколого-биологический) вместе со своими классными руководителями узнали о социальных проектах, которые реализуются на педагогическом факультете и в которых самое активное участие принимают студенты. С презентацией своих проектов выступили Ольга Пастюк, Надежда Баюкова и Виктория Тукиш. Школьниками было задано много интересных вопросов. А общение со студентами факультета, наверняка, поможет им выбрать правильный путь при выборе своей будущей профессии.

Были налажено и взаимодействие между лицеем №1 им.Н.К.Крупской и гимназией №24 – учителя пригласили студентов провести классные часы «Великой победе посвящается…» с результатами межрегионального проекта с этим же названием, который реализуется на педагогическом факультете (руководитель Ольга Пастюк) совместно со школой №2 г.Смоленска и №197 г.Минска.

Таким образом, результатом проведенных мероприятий явилось создание единого образовательного пространства г.Магадана, участниками которого стали детские сады – школы и Северо-Восточный государственный университет.

Ольга Третьяк








Колымские колонки